В Украине снова в моде игрушки йо-йо

3 апреля 2012, 17:22
Появились йоер-школы, чьи лидеры играют 12 часов в день и не выходят из дома без ниток.

Павел (за прилавком). При активных тренировках за полгода можно стать йо-йо-профи. Их архива П. Водовозова

Для киевлянина Павла Водовозова йо-йо стало и образом жизни, и заработком. Он начинал с простейшей йо-йо начального уровня за 80 грн без подшипника. Кстати, благодаря подшипникам сложность трюков увеличивается. "Поначалу это было возможностью занять руки в свободное время, — вспоминает Павел. — Но из всех моих увлечений прижилось только йo-йo. Вот уже 5 лет оно занимает минимум 12 часов моего дня!" Сегодня 24-летний Павел держит магазин йо-йо, считается мастером йо-йо-финтов, чемпион множества фестивалей и организатор школы-сообщества, в которой более 1000 участников.

Читайте также: История игрушки йо-йо: ее использовали охотники и приговоренные к гильотине

Реклама

Говоря о йо-йо, в большинстве случаев представляется шарик за 10 гривен с ниткой, который светится и напевает песенки. Это и есть элементарная модель йо-йо — игрушки из двух одинаковых по размеру и весу дисков из пластика, дерева или металла. Диски скрепляются осью с привязанной к ней веревкой. Сегодня йоинг — самое популярное молодежное течение в мире, особенно в США и Японии. Первая волна моды пришла в Украину вместе с рекламой колы, где в качестве сувениров всем подряд раздавали простейшие модели пластиковых йо-йо. Из уст в уста передавалось умение делать "звезду" или "зайчика". На том многие и останавливались. Сегодня наблюдается "вторая волна любви" к йо-йо. Благодаря интернету — и модели, и обучение стали доступнее. Потому желающих "мирно удивлять" и устраивать на улицах эффект человека-паука, жонглируя двумя йо-йо одновременно, стало намного больше. Но удовольствие это недешевое (от 80 гривен до 5000 долларов).


Поначалу на йo-йo у Павла уходило от 8 до 15 часов в день. Приходя из института, он тренировался до 2.00

Если вы увидите человека постоянно вертящего в руках нитки, то скорее всего это будет йоер-новичок. Он учится правильно наматывать веревку на пальцы, без чего игра в йо-йо просто невозможна. Следующий этап — стажеры, которые учатся максимально раскручивать игрушку. Ведь чем дольше йо-йо крутится, тем больше трюков можно будет сделать. Примета "стажеров" — разбитый нос или брови. Комплекс трюков (фристайл) — это уже высший пилотаж, который могут исполнять профи. Йоеры-профи тренируются по 12 часов в день, вообще из дома без йо-йо не выходят, а в их сумках всегда полно запасных подшипников, скрепок и ниток — вдруг любимая игрушка сломается?

Реклама

МАСТЕР-КЛАСС: ФИНТ "КОЛЫБЕЛЬКА"

Натягиваем нитку на средний палец правой руки, кладем йо-йо вертикально на ладонь

Реклама

Скидываем йо-йо вниз. От скорости оно начинает крутиться

Два пальца левой руки (мизинец и указательный) ставим на середину вибрирующей нитки

Правой рукой быстро захватываем нижнюю часть нитки

И быстро меняем руки местами: левую опускаем вниз, а правую поднимаем вверх, образуя треугольник-"колыбельку"

Раскачиваем йо-йо между нитками так, чтобы игрушка проходила "ребром"

Юлия Костенко