В Украине грядет большой потоп

22 декабря 2009, 07:43
После -20 °С нас ждет глобальное потепление и наводнение, а затем ударят морозы.

Оттепель. Часть Украины сковали лед и сугробы, а грядущее потепление грозит глобальным потопом. Фото: Г. Салай

Синоптики обещают в ближайшие дни резкое изменение погоды. Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида отметил, что сейчас в Украине из трех циклонов остался один, "который влияет на погоду крайнего востока Украины": "Там снегопады сменились дождем, а температура повысилась до +5—7 °С, которая ночью сменится на минусовую". По словам синоптика, потепление по всей стране ожидается со среды и продлится до 28 декабря. Резкий скачок температуры на 20 градусов после сильных снегопадов принесет потоп и затем гололед.

Украинцев это пугает. "Будем плавать. Дренажная система города явно не справится с нагрузкой", — сказала нам сотрудница пресс-службы Запорожской облгосадминистрации. "Я не представляю, что будет твориться, сегодня ночью на градуснике было минус 23 °С, утром — минус 18 °С, а уже во вторник вечером обещают 0 °С! И это при тех сугробах, что лежат!" — переживает дворник Светлана. "В морозы приходится колоть лед вручную. А если по колено воды будет... Ведрами придется работать. Кто позаботится о нашем здоровье?" — жалуется ее коллега Ирина Петровна. В МЧС успокаивают: готовы к любым форс-мажорам. "Потоп — это не так страшно, как снежная стихия", — говорит Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС Украины. Однако за слякотью в Киев придут заморозки — за пару дней до Нового года снова вернется минус 5 °С, что приведет к еще более сложной ситуации — сплошному гололеду! Такая погода сохранится до 5 января.

Реклама

Вчера спасатели объявили штормовое предупреждение в Крыму и нескольких областях. Как говорит начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях буйствовали метели, а Днепропетровская, Запорожская, Донецкая и Луганская были атакованы ливнями со снегом. Как следствие четверть Украины сковал гололед. От переохлаждения умерло 27 украинцев.

СОВЕТЫ. Чтобы пережить гололед, спасатели МЧС советуют прикреплять на подошвы и каблуки обуви "ледоступы": кусок поролона, лейкопластырь или кусок наждачки. Можно намазать на подошву клей типа "Момент", поставить обувь на песок и выходить на улицу. "Ходите, слегка расслабив ноги в коленях, ступайте на всю подошву. При нарушении равновесия быстро присядьте — это поможет не упасть, в момент падения напрягите все мышцы, а притронувшись к земле, обязательно перекатитесь — удар потеряет силу при вращении", — говорят в МЧС.

ЕШЬТЕ КУРАГУ И НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ

Реклама

Перепады погоды — беда для метеочувствительных людей. "Количество обращений в последние дни возросло в два-три раза. Люди жалуются на скачки давления, головные боли", — отмечает столичный врач скорой помощи Анатолий Верников. Врачи рекомендуют в эти дни быть особенно внимательными к здоровью. "Надо много отдыхать и не нервничать. Нужно, чтобы под рукой всегда был тонометр для измерения давления. И если аппарат показывает отклонения от нормы, надо принимать лекарства для стабилизации давления", — разъяснила терапевт Татьяна Андрейченко. Многие гипертоники и гипотоники лечатся народными средствами. "Если давление падает, пью кофе, повышается — зеленый чай. При гипертонии незаменимы мята, мелисса, шиповник", — рассказывает гипертоник Людмила Юшко. Понижает давление магний, которого много в фасоли, изюме, кураге, пшенице, кукурузе.