В Украине исчезла огромная сумма денег: на допрос в СБУ – очередь

15 марта 2012, 10:00
Украинский ученый совет будут допрашивать: с социологами поговорят о растрате госсредств в особо крупных размерах

Допрос в СБУ. "Испарилось" 920 тыс. грн госсредств

Отечественная спецслужба заинтересовалась учеными. Вчера на допрос в СБУ вызвали сотрудников Института социологии НАН Украины.

"Такого еще не было в мировой практике — вызвать на допрос весь ученый совет. Возможно, в сталинские времена ученые советы расстреливали по ночам, но вот так, вызвать на допрос в якобы европейской стране..." — возмутился замдиректора Института Евгений Головаха. Вчера он уже побывал на допросе. На очереди — его коллеги. "Я иду сегодня в 14.00", — сказал нам ученый-социолог Александр Вишняк. "Нас вызывают по 2 человека в день. Меня зовут на 3 апреля", — говорит его коллега Николай Чурилов. Ученые гадали: возможно, у них хотят забрать здание в самом центре Киева, запугать?

Реклама

В спецслужбе говорят, что социологов намерены допросить как свидетелей в рамках фактового уголовного дела по статье 191-5 УК Украины: растрата государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц. По данным СБУ, ряд сотрудников Центра адаптации госслужбы к стандартам Евросоюза Главного управления госслужбы Украины и дочернего предприятия Института социологии, "Центра социальных экспертиз", подозреваются в растрате более 920 тыс. грн госсредств.

Социологи вскоре успокоились. "Копают не под нас, а под начальника Госслужбы — по моему, уже бывшего, — рассказал нам один из сотрудников Института. — Дело в том, что у нас с этой службой не было никаких дел, этим занималось наше дочернее предприятие, и ученый совет к этому никакого отношения не имел. Они спрашивают на авось — а вдруг кто-нибудь что-нибудь знает?"