В Украине идет война дворцов

7 мая 2010, 19:08
Кандидатов на каменное чудо страны уже 81

Замок в Галиче XIV века

Ивано-Франковская область стала 24-м регионом, определившим своих кандидатов на участие в акции "Семь чудес Украины: замки, крепости, дворцы". Как сообщила обладминистрация, претендентами на победу от Прикарпатья будут четыре замка — Раковецкий (до наших дней дошли лишь шестиугольная башня и остатки северо-западной стены), Чернелицкий (в заброшенном состоянии), Пневский (полуразрушен) и Галицкий (идет реставрация).

Акция стартовала в марте, до сентября все области должны предоставить своих каменных кандидатов, которые примут участие в отборе. Сейчас это уже сделали все регионы, кроме Донецкой, Луганской и Николаевской областей: они назвали 81 претендента (больше всех — 15 — выставила Тернопольская область, на втором месте Львовщина — 8 замков, на третьем — Крым, 7 кандидатов). 27 сентября из них отберут 21 финалиста, а потом определят 7 победителей. Выбор будет сделан с помощью интернет-голосования и экспертной комиссии.

Реклама

"Замково-дворцовый" от¬бор — третий этап акции "Семь чудес Украины", которая стартовала в 2007 году. На первом этапе выбрали 7 "историко-архитектурных чудес", на втором — 7 "природных чудес" Украины.