В Украине каждые сотые роды заканчиваются смертью младенца

6 июня 2011, 14:34
Более 70% родов проходят с осложнениями

В Украине уровень смертности детей в возрасте до 1 года в 2,4 раза выше, чем в странах ЕС. Фото materinstvo.org

Первый заместитель Администрации президента Ирина Акимова отмечает высокий уровень детской смертности в Украине.

Об этом она сказала в ходе презентации национального проекта "Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства".

Реклама

"На сегодняшний день ситуация в охране материнства и детства у нас, к сожалению, не самая лучшая, и если сравнить с нашими восточноевропейскими партнерами, показатели смертности у нас выглядят пока что неблагополучно", – сказала она.

Акимова отметила, что сейчас в Украине уровень смертности детей в возрасте до 1 года в 2,4 раза выше, чем в странах Европейского Союза.

По ее словам, в Украине ежегодно на 20 тыс. увеличивается количество детей-инвалидов, сейчас оно составляет около 2% от детского населения.

Реклама

В свою очередь присутствовавшая на презентации депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов), председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева подтвердила, что Украина является лидером по уровню детской смертности в Европе.

"К сожалению, ежегодно мы теряем 4 тыс. детей в возрасте до 1 года, к сожалению, 1,5 тыс. детей умирают... не доезжая (до больницы) в машинах скорой помощи, то есть несвоевременно доходит медицинская помощь, несвоевременное обращение в лечебное учреждение", – сказала она.

Кроме того, она отметила, что в Украине каждые сотые роды заканчиваются смертью новорожденного, а более 70% родов проходят с осложнениями.