В Украине хотят делать оружие с НАТО и жалуются на Россию

19 ноября 2008, 10:08
Украинское Минобороны заявляет о своем стремлении сотрудничать со странами НАТО в разработке и производстве вооружений и военной техники, но ей мешает Россия.

Фото kievukraine.info

Об этом шла речь на международной конференции "Перспективы украинского ОПК в контексте углубления отношений Украина – НАТО".

Техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных сил Украины близко к критическому.

Реклама

В сухопутных войсках 93% оружия и техники исчерпали свой срок эксплуатации, среди десяти надводных кораблей сил быстрого реагирования ВМС технически исправных судов нет вообще.

В Министерстве обороны отмечают, что запланированных на следующий год на перевооружение 600 миллионов долларов не хватит.

В настоящий момент украинский ОПК в замкнутом цикле может производить лишь 8% необходимого оружия и техники.

Реклама

Партнеров для двусторонних проектов найти трудно, сетует директор департамента разработок и закупки вооружения минобороны Владимир Грек: "Где же это партнерство? В каком направлении оно должно идти?"

"Мы стремимся в ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые предостережения от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят – подождите", – говорит он.

Эксперты отмечают, что ради собственных экономические выгод и из-за стремления Украины вступить в Альянс, Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО.

Реклама

Чтобы лишить украинский ОПК от российского влияния эксперты предлагают быстрейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках.

Как вы считаете, чем Россия мешает нашему Минобороны делать свое оружие? Выскажитесь в комментариях