В Украине хотят ввести воздушные такси

26 июля 2008, 10:45
Замминистра транспорта и связи Александр Давыдов сообщил, что Госавиаадминистрация планирует развивать услуги аэротакси в Украине.

"Эта программа записана в новой редакции Воздушного кодекса, который находится на рассмотрении в Верховной Раде. Там выписаны все процедуры по регистрации и правил полетов на таких самолетах", – указал он.

По мнению Давыдова, в Украине есть все возможности, чтобы "аэротакси пришли, начали работать и предоставлять такие услуги". "У нас расширяются эти полеты, таких компаний, которые занимаются бизнес-авиацией, будет все больше", – сказал он.

Реклама

По его данным, для получения украинской лицензии пилота сверхлегкого самолета до 450 кг вместительностью до 4 человек понадобится 7 тыс. долл. и 6-7 недель обучения. Затраты на обслуживание таких ультралегких самолетов – 2 тыс. грн. в месяц в случае использовании машины от 200 часов в год.

"Это очень привлекательная система, которая работает в мире, и думаю, что у нас она должна быть создана в ближайшее время. И думаю, что инвестиции пойдут, когда мы сделаем решение относительно наших аэропортов, чтобы там были стоянки для обслуживания таких самолетов", – сказал глава Госавиаадминистрации.