В Украине людей пытают и домогаются

29 мая 2008, 17:54
"Международная амнистия" утверждает, что милиция слишком часто проверяет документы и давит пальцами на глаза.

Одна из самых авторитетных международных правозащитных организаций "Международная Амнистия" опубликовала свой ежегодный 500-страничный отчет о соблюдении прав человека в 150 странах мира. Досталось "по первое число" и Украине, в особенности правоохранительным органам. На трех страницах текста, посвященного нашей стране, украинских милиционеров обвиняют в пытках задержанных, сексуальным домогательствах к африканским женщинам и необоснованных проверках документов иностранцев. Отмечается, что здесь процветает расизм и имеют место убийства беженцев, что Украина высылает мигрантов в страны, где их жизни и здоровью угрожает опасность.

В качестве примера милицейских пыток приводится случай с Эдуардом Фурманом, задержанным по подозрению в соучастии в убийстве бывшего начальника охраны бизнесмена Максима Курочкина Андрея Харчишина и двух его друзей. Как ранее сообщала "Сегодня", Фурмана подозревали в том, что он приобрел угнанный микроавтобус, из которого неизвестные киллеры в ноябре 2006 открыли огонь в Плютах под Киевом. Как утверждает "Амнистия", при задержании киевские следователи, приехавшие в Днепропетровск, избивали его, вдавливали пальцы в глазницы и подводили электрический ток к мошонке, выбивая нужные им показания. МВД факт пыток категорически отрицает, Фурман остается под стражей.

Реклама

Относительно расизма "Амнистия" приводит вопиющий случай, произошедший в Киеве с беженкой из Конго, которая подвергалась сексуальным домогательствам со стороны сотрудника милиции. Он пригласил ее в кафе, а после того, как она отказалась, предложил в грубой форме заняться сексом и попытался изнасиловать, нанеся ей ушибы в ходе борьбы. Женщина подала заявление в милицию, но суд оправдал обидчика. В другой раз ту же самую конголезку под предлогом проверки документов милиционеры раздели прямо в отделении и предлагали коллегам посмотреть "как выглядит тело обезьяны". Комментарий МВД по этому случаю нам получить не удалось, а детали произошедшего, не вошедшие в доклад, "Амнести" обещала предоставить на следующей неделе. По данным "Амнистии", в 2007 году в результате расистских нападений погибли два выходца из Бангладеш, грузин, кореец и иракец.

ТРЕНИНГИ ДЛЯ МИЛИЦИОНЕРОВ. Правозащитники соглашаются, что для искоренения пыток в Украине нужны годы. "Украина должна признавать все верховенство международных конвенций – как о запрещении пыток так и о правах беженцев, даже в том случае, если они противоречат законам Украины", – говорит Светлана Побережец, глава украинского отделения "Амнести Интернешнл". По ее мнении, необходимы тренинги для судей, разъясняющие суть международного права, и тренинги для милиционеров, чтобы они могли вникнуть в суть прав человека и стали уважительно относиться к подозреваемым и свидетелям. "Они должны понимать, что перед ними сидит человек, нужно соблюдать его права, и в случае их нарушения он понесет ответственность", – считает г-жа Побережец. "Некоторые милиционеры просто не понимают, что совершают преступление, поэтому тренинги нужны. Пытки и жестокость, к сожалению, --- рутинная работа органов дознания. 24 метода пыток передаются в милиции по наследству со времен Ежова и Берии. Кроме того, в нашем обществе бытует такое мнение, что с преступником все средства хороши", – заявил "Сегодня" глава общественного совета по вопросам обеспечения прав человека при МВД Евгений Захаров. Впрочем, по его словам, в милиции с пытками сейчас борются: "С 2005 года возбуждено 123 уголовных дела в отношении милиционеров, некоторые уже отбывают наказание. Милиционеры стали бояться наказания, и теперь мы знаем случаи, когда они бьют людей, надев маски, хотя раньше это делали с открытыми лицами". По мнению Захарова, всему виной – план раскрываемости преступлений, из-за которого работники МВД и прибегают к насилию для выбивания признаний. По его словам, очень важно, чтобы суды не принимали к производству дела, где основным доказательством вины является признание подсудимого. На практике это означает, что следствие плохо работало, не собрало нужные улики, а может быть и получило признание под пытками.

Светлана Побережец рассказала "Сегодня", что через месяц организация подготовит доклад относительно расизма и ксенофобии, согласно которому ситуация в нашей стране является кричащей. Правда, по мнению главы "Амнести", катастрофического роста расистских нападений в Украине за последний год не произошло, просто стало больше открытой информации на этот счет. По ее мнению, расизму могут противостоять общественные организации и СМИ: "Надо объективно подавать образ беженца, чтобы люди не воспринимали приезжих как носителей болезней или угрозу безработицы – это далеко не так, многие покидают родину вынужденно из-за угрозы жизни и здоровью и мы можем им помогать в Украине". По мнению же Евгения Захарова, в борьбе с преступлениями на почве расизма и ксенофобии Украина уже делает успехи: "За первые четыре месяца 2008 года – уже четыре приговора за расистские убийства." По его словам, в специально созданном подразделении МВД по борьбе с расистскими преступлениями раскрываемость 80%: "Скинхеды убивают открыто, и найти их легко. Просто раньше этим толком не занимались".

Реклама

Впрочем, Украина, по мнению "Амнести", не лидер в области нарушений прав человека, в докладе за 2007 год более всего досталось США, Китаю и России. Америке настоятельно рекомендуют закрыть тюрьму в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме а также тайные тюрьмы ЦРУ, в существовании которых "Амнести" уверена. Кроме того, США требуют отменить смертную казнь и прекратить пытки заключенных. Китай призывают выполнить обещания в отношении соблюдения прав нацменьшинств, а также обеспечить свободу прессы и собраний. От России "Амнести" требует терпимо относиться к инакомыслящим, в частности к экс-чемпиону мира Гарри Каспарову и его политическим взглядам, а также жестче относить к нарушениям прав человека в Чечне.