В Украине могут запретить рекламу лекарств в аптеках

15 июля 2011, 05:07
Аптечные киоски хотят ликвидировать, зато полноценную аптеку открыть станет легче.

Лекарства запретят рекламировать в аптеках. Фото sannews.com.ua

Госслужба лекарственных средств собирается изменить правила игры для аптек. В проекте новых лицензионных условий для производства и торговли лекарственными средствами, который сейчас проходит стадию обсуждения, предлагается ликвидировать аптечные киоски, полностью убрать с витрин аптек рецептурные лекарства и всю рекламу. Киоски, по мнению чиновников, не позволяют создать нужные условия для хранения лекарств, а что касается рекламы — медикаменты, мол, не тот товар, который нужно рекламировать, его нужно получать по назначению врача.

Киоски хотят ликвидировать не сразу. Как говорится в проекте, их оставят в сельской местности — до окончания срока действия выданных им раньше лицензий. А потом все-таки закроют. При этом киоскам запретят торговать рецептурными лекарствами. За нарушение — лишение лицензии. Зато для открытия полноценной аптеки условия облегчили: теперь требуется площадь помещения не в 40, а 30 квадратных метров.

Реклама

"Пункт об аптечных киосках мы поддерживаем. Надо двигаться в Европу, где такое явление отсутствует напрочь. Но мы несогласны с предложением убрать с витрин лекарства, отпускаемые по рецепту. Мы предлагаем, чтобы лекарства, которые отпускаются по рецепту, разрешалось размещать в соответствии с нынешним приказом Минздрава — на полках, но с указанием того, что они отпускаются по рецепту. У покупателей нет к ним доступа и купить их без рецепта они не смогут", — говорит директор Аптечной профессиональной ассоциации Оксана Гуленко. Что касается рекламы вообще, то, по ее словам, они не против того, чтобы ее убрать. "Это не главная статья дохода", — отметила Гуленко.