В Украине может появиться региональный центр МАГАТЭ

23 ноября 2013, 07:17
Янукович предложил гендиректору МАГАТЭ создать в Киеве региональный центр, который будет заниматься предотвращением рисков в атомной отрасли

Источник: «Гендиректор Амано настроен положительно». Фото: М. Марков

Президент возвратился в Киев. Несмотря на бурю вокруг украинской евроинтеграции, пятницу он большей частью посвятил более практичному вопросу — ядерной безопасности. Вчера в Международном агентстве по ядерной энергетике (МАГАТЭ) в Вене он официально предложил создать в Киеве региональный центр этой организации, который будет заниматься предотвращением рисков в атомной отрасли.

Создание центра будет способствовать престижу Киева на международном уровне, создаст новые рабочие места и принесет дополнительные доходы в бюджет города.
Ядерная энергетика — одна из тем, которыми Виктор Янукович занимается с первых дней своего президентства. Дело не только в наличии в Украине Чернобыля и двух действующих АЭС, но и в его личной инициативе по вывозу высокообогащенного урана, которую он реализовал за последние три года. Благодаря этим факторам украинский президент был заметной фигурой на всех последних форумах по ядерной безопасности, и с гендиректором ­МАГАТЭ Юкией Амано у него прочные контакты.

Реклама


Вчера Амано лично встречал Януковича возле главного входа в здание организации. Его сопровождал кортеж из трех автомобилей и шести мотоциклов, которые выделили власти Австрии. После приветствия президент и гендиректор МАГАТЭ ушли на переговоры, где и было сделано официальное предложение.


Впервые идею о создании регионального центра Янукович высказал осенью 2011-го в ООН. Теперь президент привез детальную заявку в МАГАТЭ. Амано не дал ответ, пообещав изучить наше предложение. И это уже может быть неплохим сигналом для Киева. "МАГАТЭ — консервативная организация, которая осторожно подходит ко всему новому, — объяснил источник в делегации. — Амано связан рамками бюджета, так как любое начинание требует дополнительных ассигнований от стран-членов. Сейчас у МАГАТЭ четыре региональных центра — в США, Канаде, Швейцарии и Японии. Создание нового нужно обосновывать. Но Амано настроен положительно: Чернобыль дает возможность обосновывать необходимость центра".

В самом МАГАТЭ к вопросам безопасности подходят чересчур серьезно: контроль на входе в его центральный офис жестче, чем в некоторых аэропортах. А когда в холл вошла группа украинских журналистов и рассредоточилась по нему, сотрудники офиса оперативно поставили возле входа щит со спонтанно изготовленной надписью: "NO JOURNALISTS BEYOND THIS POINT" ("Журналистам не далее этого места"). В результате за пределами доступа прессы остался не только зал для переговоров, но и туалет, столовая и кофейные автоматы.

Реклама


Здание МАГАТЭ является частью Венского международного центра, который все называют "Город ООН", так как в столице Австрии находится третий по важности после Нью-Йорка и Женевы офис этой структуры. Однако даже в главном офисе ООН в США меры безопасности намного мягче, несмотря на правила, которые там действуют после 11 сентября 2001 года.