В Украине началось внешнее тестирование

6 мая 2009, 11:03
Сегодня во всех регионах стартовало внешнее тестирование по истории Украины. 195 тысяч 118 участников будут проверять собственные знания по в 850 пунктах тестирования.

Как сообщили в Информационном центре независимого оценивания, вчера вечером в пункты тестирования были доставлены и взяты под охрану МВД опломбированные контейнеры с тестовыми материалами, которые были открыты сегодня в 10.30.

В 11.00 в 13 тысячах 322 аудиториях участники тестирования перешли к работе над 70 заданиями, которую завершили в 13.30.

Реклама

Подавляющее большинство участников внешнего оценивания выразили желание сдавать тест по истории Украины на украинском языке – 78,1%, русскому языку отдали предпочтение 21,6% зарегистрированных участников. На венгерском языке получат тестовые задания 0,1%, на других языках – еще меньше.

Контроль над тестированием осуществляли наблюдатели от коалиции общественных организаций, которые, по словам координатора образовательных проектов Гражданской сети "ОПОРА" Андрея Гевко, присутствовали в 322 пунктах тестирования практически во всех регионах Украины. При этом, по сообщению этой организации, на каждом из пунктов присутствуют по меньшей мере по трое наблюдателей: двое – в аудиториях, еще один – в рекреационной зоне.

В прошлом году желающих сдавать тест по истории Украины было вдвое меньше – 98 тысяч 980 человек.