В Украине находятся до 40 воров в законе и к некоторым на прием ходят депутаты – Аброськин

1 октября 2018, 12:10
Организованная преступность активизировалась с началом боевых действий на Донбассе и много воров в законе засылается в Украину по указанию ФСБ

После обуздания уголовного хаоса в УБОПы стали вводить подразделения экономической направленности. Ибо произошло переформатирование преступности, вчерашние гопники и рэкетиры превратились в "уважаемых бизнесменов". Но, к сожалению, произошло также сращивание некоторых сотрудников экономического блока, а затем и других, с теми, кого они должны преследовать. Об этом в интервью "Сегодня" рассказал первый заместитель главы Нацполиции Украины,  начальник криминальной полиции МВД Украины Вячеслав Аброськин. 

По его словам к 2014 году ГУБОП просто разложился, не убрав его, нельзя было создать принципиально новое подразделение по борьбе с ОПГ.

Реклама

"В стране уже шла война, и в это время вновь подняла голову обычная криминальная преступность, пользуясь тем, что у милиции было полно и других забот.

Появилось невероятно большое количество воров в законе. Могу сказать, что лишь в Киеве одновременно может находиться до 40 таких воров! Вся территория страны поделена между ними по областям и сферам влияния, я покажу вам нашу специальную карту на эту тему. И мы видим, имеем информацию, что эти воры в законе управляются в большинстве своем извне Украины. Многие действуют по указке ФСБ России. Они приезжают в нашу страну с задачей дестабилизировать ситуацию, и делают это", – отметил Аброськин.

Он подчеркнул, что в связи с этим увеличивается количество преступлений, в том числе тяжких, особо тяжких, пошли рейдерские захваты… И за многими преступлениями стоит тот или иной вор в законе. Но есть и такие воры в законе, к которым "на прием" приходят и бизнесмены, и депутаты, и даже правоохранители.

"Приведу совсем свежий пример. Вор в законе по прозвищу Неделя устроил прием в ресторане шикарного столичного отеля. И к нему на прием по записи просились народные избранники разных уровней, директора заводов, бизнесмены и даже… представители некоторых правоохранительных органов!" – рассказал Аброськин.

Деятельность воров и других бандитов активизировалась до такой степени, что руководство Нацполиции обратилось к министру Арсену Авакову с идеей создания спецподразделения по борьбе с оргпреступностью.

"Министр нашу идею поддержал. Также активно нас поддерживают наши европейские партнеры и США. Мы создали Департамент стратегических расследований. В ДСР на сегодня — 109 человек центрального аппарата, есть руководитель и несколько замов. Начинает свою работу ДСР с создания баз данных на группировки, бандитов, их связи и так далее", – подчеркнул замглавы Нацполиции.

Напомним, Вячеслав Аброськин также рассказал о роли новых технологий в борьбе с преступностью и о том, каков процент раскрываемости преступлений в Украине.

Реклама

Ранее Вячеслав Аброськин рассказывал, как обстоят дела с расследованием особо тяжких преступлений. 

Полный текст читайте на сайте "Сегодня" в материале: "Интервью с Вячеславом Аброськиным: "Число убийств в этом году минимальное за пять лет".