В Украине – нашествие клещей

15 июня 2016, 13:34
В этом году к врачам обратилось втрое больше людей, укушенных клещами

В Киеве зарегистрировали в три раза больше, чем в прошлом году случаев болезни Лайма, которую переносят клещи.

Где и когда дочь схватила клеща, Анна не заметила. Снимать паразита пошли к врачам.

Реклама

"Клеща с приключениями, но вытянули. Потому что в то время он был уже немножко расчленен. Чистили абсцесс, потому что в том месте уже образовался абсцесс. Поскольку есть подозрение на болезнь Лайма, нужно сначала 13 дней пропить антибиотик. Затем делается анализ крови. И если подтверждается, потом еще 15 дней", – говорит Анна Цуканова, киевлянка.

По статистике, каждый пятый клещ – переносчик болезни Лайма. И если ее не лечить, то она может привести к осложнениям. В частности, поразить сердце и нервную систему. Впрочем, в начале болезни, говорит врач Отто Стойко, главное не перепутать Лайма с обычной простудой.

"Просто будет недомогание, может крутить суставы, мышцы. Повышаться температура до 37 или даже выше. Это может быть головная боль. То есть такие общие симптомы. И место укуса, оно будет красное, будет даже кольцеподобное", – объяснил Отто Стойко, главный врач Киевского городского центра здоровья.

Реклама

В этом году к врачам обратилось втрое больше людей, укушенных клещами.

Привязать клеща и выдернуть за ниточку, залить маслом и даже вытянуть вакуумом. Люди придумали много способов, чтобы избавиться маленьких паразитов. Клеща можно выдернуть просто руками, говорят медики. Главное – оперативно обезвредить кровопийцу.

Поэтому специалисты советуют одевать на природу светлую одежду, так как на нем легче увидеть клеща. А также использовать репелленты, которые отпугивают паразитов.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".