В Украине опубликовали роман об интригах СБУ

2 марта 2010, 07:27
В книге бютовца угадываются Кучма, Табачник и Марчук

Скибинецкий говорит, что хотел передать атмосферу последних лет жизни СССР и первых лет независимости. «Хочу, чтобы люди знали, как тогда жилось, думалось и работалось в Ведомстве»

Книга "20 страниц одной жизни в конце ХХ века", написанная неким Олексой Донцом, рассказывает о жизни КГБ-СБУ, и была написана еще в 2006 году, но только сейчас стало известно, кто ее настоящий автор. Им оказался Александр Скибинецкий¬, народный депутат от БЮТ, который начал служить еще в КГБ и дослужился до поста первого заместителя председателя СБУ. Книга — художественная, главные действующие лица, уверяет автор, вымышлены, и даже словосочетаний СБУ и КГБ там нет — фигурирует лишь Ведомство. Оно и понятно, ведь в книге описаны попойки, интриги и другие "интимные" подробности работы "секретчиков". Так, в первой же главе главный герой Юрек вместе с приятелем спаивают прибывшую из Москвы экзаменаторшу по английскому языку. Их цель — чтобы все коллеги успешно подтвердили знание иностранного языка, за которое полагается надбавка к небольшой зарплате. В другой главе описано застолье во время проводов на пенсию начальника, вспоминающего свои военные годы, когда его едва не расстреляли свои же пьяные партизаны.

Реклама

В книге не указаны фамилии или имена, все руководители носят имена Начальник, Высокий Начальник. Но это не помеха: в действующих лицах легко угадываются реальные люди. Например, последний председатель КГБ УССР Николай Голушко, уехавший в 1991 в Россию, и двое первых руководителей СБУ — Евгений Марчук и Владимир Радченко. "Я выбрал художественную форму, потому что от мемуаров наших политических деятелей уже тошнит, — рассказал "Сегодня" Скибинецкий. — Поэтому писал под псевдонимом, я не рассчитывал на публичность", — объясняет Скибинецкий. Нынешнее состояние СБУ Александр Матвеевич назвал руиной: "Нужно наладить воспитание и расстановку нормальных кадров".

ТАБАЧНИК: "НА АВТОРА НЕ ОБИЖАЮСЬ"

В книге не указаны фамилии, но в действующих лицах угадываются реальные люди. Например, в "бородаче", руководящем президентской избирательной кампанией, который пытается склонить героя к сотрудничеству, легко узнать Дмитрия Табачника, руководившего избирательной кампанией Леонида Кучмы в 1994 году. Сам Табачник отрицает, что пытался вербовать кого-либо из ведомства. "Я книгу не читал, но к Александру Матвеевичу, независимо от того, что он написал, всегда относился с симпатией, поскольку он профессиональный офицер Службы безопасности, — рассказал нам Дмитрий Табачник. — А в 1994 году он и правда все время делал визиты в наш избирательный штаб вместе с тогдашним главой СБУ Владимиром Радченко. Они любили разговоры на улице... ".