В Украине открыли первый платный мост

18 января 2008, 22:09
Теперь людям из Селища не придется ездить за 30 километров на работу.

В Украине впервые появился платный мост. Стоимость проезда через понтонную переправу через Южный Буг, установленную предпринимателями Тывривского района Винницкой области — 5 гривен, однако людям это выгодно, поскольку в конце 2007 года госслужба автомобильных дорог перекрыла движение на автотрассе "Винница-Гневань", начав капитальный ремонт автодорожного моста через Южный Буг в с. Селище.

"Таким образом они очень выручили село, — сказала "Сегодня" голова Селищного сельсовета Тывривского района Вера Бомко. Иначе пришлось бы объезжать более 30 км по мощеной дороге, чтоб попасть из одной части села в другое (а там находятся все административные учреждения и основные предприятия, где работает большинство сельчан)".

Реклама

"Мост оказался дешевле, чем его установка и транспортировка, в сумме мы заплатили 2 млн. гривен, — рассказал "Сегодня" совладелец моста Александр Кравчук.

Предприниматели не ожидали, что доброе дело окажется таким дорогим. За проезд установлена плата – 5 гривен с одной машины. Аварийные, медицинские и правоохранительные службы и пешеходы пользуются переправой бесплатно. "В день по мосту проезжает около 200 автомобилей за плату, выручки – всего-то около тысячи гривен, но мы понимаем, что мост не окупит себя. Будем потом сдавать его в аренду и проект окупит себя со временем, — надеется владелец имущества. Ремонтные работы на государственном мосту будут длиться еще около года. Его открытие запланировано на первый квартал 2009 года.