В Украине паспортные столы больше не отвечают за прописку

5 апреля 2016, 18:47
Согласно новым правилам, следует обратиться в местную райадминистрацию

Новые правила регистрации в Украине. Паспортные столы больше не отвечают за прописку.

Муж Елены уже давно живет в Киеве, впрочем, зарегистрироваться в столице решился только сейчас. Супруги признаются – визит к паспортистам откладывали, потому что боялись, что процедура займет много времени.

Реклама

"Ходили раньше к паспортистам, до этого нужно было выписаться из того места, где человек был прописан раньше. Потом ждать пока выпишут несколько дней, потом прописаться по-новому. Это занимало полмесяца точно!" – говорят супруги.

Однако сейчас эта процедура уже не такая длинная. Согласно новым правилам, следует обратиться в местную райадминистрацию – отныне все админуслуги предоставляют там. В частности, снимают и ставят на регистрацию.

"День в день. Пришел в центр предоставления админуслуг, заказал услугу, оплатил государственную пошлину и в этот же день – через полчаса, 15-20 минут – можно получить паспорт с новым городом регистрации лица", – сказал Петр Совенко, руководитель аппарата Оболонской районной государственной администрации города Киева.

Реклама

А вот жителям сел – наоборот – в район ехать не надо.

"Людям для регистрации места проживания надо обращаться с сегодняшнего дня в территориальные общины – это центры предоставления административных услуг, это даже поселковый голова", – уточнил Сергей Гунько, руководитель пресс-службы миграционной службы.

Информацию о новом месте жительства отмечают в едином государственном демографичном реестре, и изменить ее в следующий раз можно будет в любом уголке Украины.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".