В Украине появилась марка в память о Евромайдане

13 января 2014, 17:01
Тираж марки – пять тысяч, а стоимость – 20 гривен

Филателисты решили увековечить память о киевском Евромайдане. Фото: Facebook

Киевские филателисты решили увековечить память о столичном Евромайдане. В Украине появилась марка, посвященная событиям на главной площади страны. На синем фоне желтыми буквами написано "Майдан. Євро" на украинском и английском языках. Сверху указан год возникновения Евромайдана – 2013.

Читайте также: В центре Киева будут продавать "евромайдановские" сувениры

Реклама

Как рассказал нам автор марки, киевский журналист и филателист Сергей Сухобок, она выпускается тиражом пять тысяч экземпляров, и является официальным платежным средством Украины. Ее можно использовать для отправки корреспонденции во все уголки мира. "Тираж марки будет распространен среди участников Евромайдана, также ее смогут приобрести украинские и зарубежные сторонники Майдана. Часть вырученных денег будет направлена в фонды поддержки Евромайдана. Цена одной марки – 20 гривен. Впрочем, мне не важно, раскупят ее или нет. Это не коммерческий проект, я делаю это для памяти", – рассказал нам Сухобок.

В пресс-службе "Укрпочты" рассказали, что никаких официальных марок, посвященных Евромайдану, предприятие не выпускало. "Евромайдановская" марка была инициативой отдельного человека. "Любой гражданин Украины может заказать у нас печать изображения на купоны собственной марки и немаркированных конвертах. Это так называемая услуга "Власна марка", – объяснили нам в организации. Как правило, подобные марки используются как имиджевые подарки или как инструмент маркетинга. Здесь существуют определенные ограничения – например, нельзя заказывать печать портретов известных людей или картин, защищенных авторскими правами. Запрещено также наносить высказывания и изображения политического характера; противоречащие этическим нормам, законодательству Украины и содержащие угрозу государственному суверенитету или целостности государства.

Одна марка, в зависимости от изображения и оформления, может иметь номинал от 70 копеек до двух гривен за штуку. Стоимость печати одного листа, в зависимости от количества марок на нем, составит от 85.20 до 237 гривен. Доставить изготовленные на заказ марки "Укрпочта" обещает не позже, чем через 14 дней со дня оплаты.