В Украине придумали, как бороться с озверевшими мажорами

12 июля 2011, 09:45
В Интернет будут выкладывать видео и фотоматериалы событий с участием мажоров

В Украине будут бороться с ландиками и петросянами. Фото zz.te.ua

Поступок Романа Ландика – сына нардепа-"регионала" Владимира Ландика – уже осудили в социальных сетях: в Facebook создана группа под названием "Борьба с озверевшим мажорством", а Мария Коршунова – девушка, в избиении которой обвиняют Ландика-младшего, может стать символом борьбы общественности с вседозволенностью и безнаказанностью детей состоятельных и известных людей страны.

Инициатор создания группы "Борьба с озверевшим мажорством" – журналист и общественный деятель Андрей Дехтяренко, убежден: случай с Ландиком-младшим демонстрирует безнаказанность людей, причастных к власти. По мнению Дегтяренко, изменить ситуацию можно, если выкладывать в Интернет видео и фотоматериалы событий с участием того или иного, как он говорит, "мажора".

Реклама

Смотрите ВИДЕО: Как депутат Ландик избивал девушку и тащил за волосы по лестнице

"Знаете, как у писателя Оруэлла в романе "1984": "Большой брат следит за тобой". Так вот, надо, чтобы в Украине "мажоры" знали, что за ними следят. Что любой твой ужасный поступок, любое твое преступление в любую минуту может быть обнародованы, попасть на глаза общественности", – отметил Дехтяренко.

Читайте также: Депутата Ландика задержали в России

Реклама

В свою очередь правозащитник Ярослав Минкин, который сегодня устраивает в Луганске акцию протеста против произвола "мажоров", предлагает радикальный способ достичь равенства всех перед законом: люди должны получить право на владение огнестрельным оружием, считает он.

"Мы знаем, что вооружена милиция. Мы знаем, что вооружена власть, мы знаем, что вооружен криминал, и мы знаем, что мы ничего не можем поделать с этим", – сказал Минкин. Он отметил, что понятие "мажорства" появилось еще в Советском Союзе, где номенклатура имела привилегии перед остальной частью общества.

Вместе с тем в Луганске общественность надеется, что в случае с Романом Ландиком государство все же объяснит, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Сейчас против депутата возбуждено уголовное дело.

Реклама

Напомним, в ночь на 5 июля в ресторане "Баккара" Ландик повздорил с Марией Коршуновой. Ссора переросла в драку. В результате девушка попала в больницу со сломанным носом, сотрясением мозга и ушибами. В отношении дебошира прокуратура возбудила уголовное дело за хулиганство (ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины), ход следствия контролирует Генеральная прокуратура Украины.

Инцидент вызвал шквал эмоций у тех, кто лично знал участников ночной разборки. Свое возмущение позорным случаем высказал и президент Янукович.