В Украине снимают блокбастер о захвате кораблей ВМС Украины российскими военными в Крыму

22 апреля 2017, 10:45
"Сегодня" побывала на съемочной площадке под Очаковом, что в Николаевской области, и узнала подробнее о будущей картине

Тральщик «Черкассы». До событий, произошедших на озере Донузлав под Севастополем в 2014 году. Фото: korabley.net

На Юге стартовали съемки художественного фильма "Черкассы" — первого украинского блокбастера о захвате кораблей ВМС Украины российскими военными в Крыму в 2014-м. "Сегодня" побывала на съемочной площадке под Очаковом, что в Николаевской области, и узнала подробнее о будущей картине.

Побережье в Очакове — основное место съемок, а гостиница на берегу моря стала временным домом для киношников. Тут же вместе со всеми "обитает" и продюсер фильма Алексей Карпенко. По его словам, сюжет построили на основе историй нескольких кораблей, которые российские военные захватили на озере Донузлав под Севастополем. "Фильм назвали в честь тральщика "Черкассы", потому что он дольше всех сопротивлялся и не опускал украинский флаг", — объяснил нам продюсер.

Реклама

Над сценарием работали два с половиной года, а за помощью в проработке сцен обращались к матросам и командиру "Черкасс" Юрию Федашу. Военный консультирует съемочную группу и уже помог подкорректировать сценарий. По словам режиссера Тимура Ященко, его фильм вдохновлен реальными событиями, а не основан на них. "Это все-таки художественный фильм и примерно 70% — это вымышленная история о 30 спартанцах, о том, как менялось их мировоззрение, — признается Ященко и обещает, что использовать спецэффекты будут по-минимуму. — Они быстро устаревают, так что я буду делать упор на реалистичность".

Порт. На берегу моря в Очакове пройдут съемки сцен на корабле. Фото: В. Серова

Реклама

В съемках задействовано около полусотни актеров, среди которых есть и настоящие моряки. Так, героя по прозвищу Спорт сыграет Михаил Воскобойник — участник событий на тральщике "Черкассы" и участник боевых действий на Донбассе. К слову, с востока он вернулся пару дней назад.

"Я никогда не думал о том, чтобы стать актером, но когда мне предложили попробоваться на роль — сразу согласился, — рассказал нам Воскобойников и добавил, что специально актерской игре не учился и делает ставку на импровизацию. — Некоторые поступки персонажа — то, что делал я, так что мне не приходится сильно себя ломать". Но Михаил прослужил на тральщике более двух лет, а вот его герой — новобранец.

В Очакове киношникам предстоит отснять сцены на корабле. Правда, поскольку тральщик остался на оккупированной территории, его заменит другой корабль, который даже пришлось перекрасить для большей схожести с оригиналом. Также тут пройдут съемки на берегу моря и в павильонах.

Реклама

Режиссер. Совершил традиционный ритуал — разбил подписанную тарелку. Фото: В. Серова

В день, когда "Сегодня" посетила съемочную группу, одну из сцен планировали снимать на берегу моря, но из-за сильного дождя и шквального ветра работу отложили: машины с осветительной техникой не могли проехать на площадку.

"Мой персонаж на берегу моря пьет чай со своим другом. Если бы при таком ветре мы пили чай, он бы просто разливался вокруг", — говорит актер Евгений Авдеенко. На следующей неделе съемки пройдут и в Одессе. "По сценарию мы поехали на учения в Болгарию, и там пошли в стрип-клуб", — рассказывает актер.

А вот специальный павильон, в котором воссоздадут внутренние помещения тральщика, еще не готов, так как по плану снимать здесь начнут только в мае. Сейчас тут хвастают заготовками под два помещения — каюту и столовую. Причем киношники обещают: столовая будет качаться, как будто на волнах. Строители завершают покраску стен и просят быть гостей аккуратнее, чтобы не задеть провода и не повредить декорации. Здесь же режиссер дал старт созданию фильма, по старой традиции разбив тарелку о штатив камеры.

Начало. Съемочная группа и консультанты дают старт рабочему процессу. Фото: В. Серова

БЮДЖЕТ И ПОДДЕРЖКА

Создатели фильма "Черкассы" рассказывают, что бюджет ленты составляет 39 млн грн, и 40% от этой суммы компенсирует страна. В Госкино говорят, что за последние два года объем финансирования украинской киноиндустрии резко увеличился: в 2016-м фильммейкерам выделили 250 млн грн, а в нынешнем году киношники получат вдвое больше. "Следующей осенью состоится премьера семи украинских фильмов", — рассказал замглавы Государственного агенства по делам кино Сергей Неретин. А вот фильм о тральщике "Черкассы" сначала представят на кинофестивалях весной 2018 года, а затем осенью покажут широкой аудитории.