В Украине создали уникальный беспилотник

23 ноября 2016, 09:19
Аппарат может существенно помочь украинским военным в зоне боевых действий не только разведкой, но и в бою

Новая разработка волонтеров. Фото: Facebook

Facebook

Реклама

Украинские волонтеры разработали новый многофункциональный беспилотник, который может выполнять множество задач, как в военной сфере, так и в гражданской. Об этом сообщил на своей странице в Facebook волонтер, один из организаторов движения "Армия-SOS" Юрий Касьянов.

"Мы построили реально уникальный беспилотник. Этот большой квадрокоптер может летать несколько часов, покрывать расстояние в сотни километров, и брать на борт десятки килограмм груза. Без шуток и хвастовства – эта фантастическая штука действительно разработана и сделана в Украине", – рассказал волонтер.

Он отметил, что квадрокоптер имеет отличные возможности для применения в военных целях, например, стать ударным беспилотником.

Реклама

"Аппарат может использоваться в военных целях, как носитель различного оружия – управляемых и неуправляемых ракет, дистанционно управляемых пулеметных огневых точек, радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы, для разминирования местности, для доставки боекомплекта, ретрансляции сигналов, в перспективе – для эвакуации раненных и переброски бойцов сил специальных операций", – подчеркнул Касьянов.

Также волонтер добавил, что аппарат может широко применяться и в гражданской сфере. Он может быть применен в сельском хозяйстве, пожарной службой (для тушения высотных пожаров, например), в патрулировании, доставлять медикаменты в труднодоступные места, доставлять посылки, грузы, оказывать помощь в высотных монтажных работах.