В Украине станет меньше ПТУ

25 января 2016, 18:35
Государство отказывается финансировать училища

Профессиональных слесарей, токарей, поваров или парикмахеров в Украине может стать меньше. Государство отказывается финансировать профтехучилища. Чиновники говорят: деньги на содержание учреждений должны идти не из государственной казны, а из городских бюджетов.

В Ивано-Франковском ПТУ готовят будущих парикмахеров, маникюрш и портных. Всего более шестисот учеников. Среди них – сироты и сельская молодежь. Марьяна живет за полсотни километров от областного центра. Девушка получает 400 гривен стипендии.

"Это хоть и небольшие деньги, но они все равно помогают проживать нам, моей семье ... Питание и тот же проезд", – говорит Марьяна Панасюк, ученица ПТУ №1.

Директор обещает – несмотря нововведения, деньги студенты будут получать. Планирует сэкономить на преподавателях.

"В наше время получить меньшую заработную плату, чем до сих пор получали, это значит еще больше урезать свой семейный бюджет, и в свете подорожания цен это, конечно, никого радовать не может", – сказала Галина Корнукий, преподаватель биологии  ПТУ №1.

Второкурсник Максим в профтехучилище Виннице учится на оператора компьютерного набора. Подготовкой доволен.

"С этой специальностью можно найти любую работу", – отметил Максим Лавринюк, студент Винницкого высшего профтехучилища сферы услуг.

Ежегодно только это профтехучилище выпускает почти 400 парикмахеров, поваров, барменов и слесарей. Впрочем, администрация обеспокоена: если ПТУ перейдут на баланс местного или районного бюджетов – они исчезнут.

"Когда учебные заведения будут переведены на городской бюджет, город не имеет на сегодня таких средств для того, чтобы финансировать те учебные заведения, которые им передадут на бюджет и тогда появится действительно такой вопрос, когда учебные заведения будут закрываться", – сказала Алла Карпюк, заместитель директора Винницкого высшего профтехучилища сферы услуг.

Винницкие чиновники успокаивают – уже нашли 105 миллионов  гривен на содержание учреждений. К оптимизации их работы, а также инвентаризации имущества готовы.

"Это катастрофическая ситуация, потому что в этих заведениях учатся дети, они должны продолжить обучение, чтобы хотя бы закончить учебный год",  – заявил Евгений Криницкий, депутат Херсонского областного совета.

Так о ситуации с ПТУ говорят херсонские депутаты. В области на финансирование училищ не хватает тридцати шести миллионов гривен. Чиновники говорят: город даст денег всего на полгода.

О проблеме в Минобразования знают. Но как решить ее – еще не придумали.

"До февраля они все будут работать, они могут прекратить деятельность, когда отключат свет. Совместно с областными райадминистрациями мы найдем финансирование хотя бы на первые два месяца для этих училищ", – уточнил Павел Хобзей, заместитель министра образования.

Сейчас в Украине не профинансированными остаются 78 ПТУ.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".