В Украине введут систему контроля качества дорог – Омелян

16 августа 2016, 11:33
Кабмин уже запускает FIDIC

Чудо-асфальт. Фото: скрин с видео

Уже в нынешнем году Кабмин может запустить систему FIDIC, которая создана для контроля за качеством ремонта и строительства дорог. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает пресс-служба Кабмина.

Согласно системе FIDIC, на место дорожных работ будут приезжать представители независимых компаний и проверять, из чего состоит дорожное полотно.

Реклама

"Во-первых, с целью сохранения дорог мы запустили весовой контроль – не разрешаем перегруженным транспортным средствам двигаться основными магистралями страны. Во-вторых, мы сейчас запускаем так называемую систему FIDIC. Надеюсь, что в этом году правительство примет соответствующее постановление, которое будет предусматривать полный контроль качества выполненных работ. Эта система предусматривает выезд на место работ независимых компаний, которые будут контролировать качество – делать так называемые шурфы – полный срез заложенных материалов", – рассказал Омелян.

Также он отметил, что за нарушение качества ремонта и строительства дорог система предусмотрит соответствующие наказания.

"За нарушение будут предусматриваться как компенсации, так и административная ответственность. Кроме того, компании, которые делают некачественные дороги, в дальнейшем участвовать в строительстве дорог не будут", – пояснил министр.