В Украине взята первая ипотека под 3%: история успеха счастливчика

17 мая 2012, 06:30
Квартиру со скидкой получил каменщик с двумя детьми, эксперты: в столице будет сложнее

Банкиры: под 16% кредитовать невгодно, нужны госгарантии

С 15 мая в Украине начала работать госпрограмма "Дешевая ипотека" — в Сумах банк "Столичный" выдал первый кредит на 5 лет по 3% годовых (еще 13% банку компенсирует государство).

Его получил отец двух детей, каменщик из Сум Александр Тихонов, который более 10 лет стоял на очереди. В стройкомпании, которая подписала договор как подрядчик, сообщили нам, что уже через 1,5 месяца клиент сможет получить ордер на квартиру.

Реклама

"Это 2-комнатная квартира площадью 58 кв. м на 7 этаже кирпичной 10-этажки. Цена кв. метра 5000 грн, значит, жилье обойдется покупателю в 290 тыс. грн, он внес примерно четверть суммы (как и предусмотрено госпрограммой), остальное дает банк, так что мы не в убытке", — рассказали нам в стройкомпании.

Счастливчик. Александру Тихонову обещают, что через 1,5 месяца он вселится в новую квартиру

Реклама

Как ранее писала "Сегодня", заявок от строителей поступает в Минрегионстрой немало, но только из регионов, столичные стройкомпании и комбанки пока не спешат присоединиться к госпрограмме, согласился лишь государственный "Ощадбанк", но пока ни одного кредита не выдал. "Эта программа будет работать в регионах, где цена метра ниже, чем в Киеве, — утверждает эксперт стройрынка Галина Богданенко. — А вот в столице пока вряд ли: квартир по 40—60 кв. м почти не строят (по программе нельзя получить квартиру больше 58 кв. м), а "квадрат" стоит 9—10 тыс. грн". Независимый эксперт Зоя Федорова считает возможным строительство за такие деньги лишь "нью-хрущевок" на окраинах Киева и в его пригородах.

ХОТЯТ ГАРАНТИЙ. В коммерческих банках говорят, что под 16% годовых кредитовать невыгодно — сейчас ставки 20—22%. "Власти должны поднять процент компенсации банкам с 13 до 16—17% и принять закон о гарантиях компенсации, только тогда такое кредитование станет массовым", — считает финансовый аналитик Игорь Шевченко.

В бюджете-2012 на компенсацию процентов по ипотеке заложен 1 млрд грн, а потому государство, по мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, в этом году сможет помочь не более чем 30 тысячам желающих из миллиона очередников.

Реклама

Пресс-секретарь министра Анатолия Близнюка Ольга Маштакова сообщила нам, что сегодня состоится встреча министра с банкирами и стройкомпаниями, где будут обсуждать варианты внедрения дешевой ипотеки.