В Украину едут натовские эксперты

3 сентября 2007, 09:14
На этой неделе в Украине должны пройти заседания двух рабочих групп НАТО. В понедельник в Киев должны съехаться представители стран-членов Североатлантического альянса, чтобы обсудить реализацию двустороннего Плана действий.

Заседание военных экспертов НАТО будет длиться до 6 сентября. В течение этого времени представители альянса рассмотрят выполнение плана действий "Украина-НАТО" на этот год и обсудят основные аспекты разработки плана военного комитета на 2008 год.

Также участники рабочих групп должны посетить 72-гу воинскую механизированную бригаду, дислоцирующуюся в Белой Церкви.

Реклама

Эксперт по вопросам НАТО Евгений Жеребецкий считает, что подобные встречи приносят мало пользы для прогресса отношений Украины с Североатлантическим альянсом.

По его мнению, для эффективности подобных заседаний украинские политики должны четко сформулировать свою позицию относительно НАТО и реально выполнять взятые на себя двусторонние обязательства.

"Происходит имитация работы. Мы проводим какие-то игры, общие обучения, но на самом деле ни (президент Виктор) Ющенко, ни его окружение, никто в НАТО не хочет. А поскольку мы занимаем стратегическое положение, НАТО ничего не остается, как терпеть это", – цитирует волна Жеребецкого. По словам этого эксперта, Украина демонстрирует неискренность в отношении альянса.