В УПЦ МП готовы продолжить межцерковный диалог

25 февраля 2014, 11:33
Синод утвердил комиссию для переговоров, которую возглавит архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан

Священный Синод Украинской Православной Церкви решил продолжить межцерковный диалог. Фото church.ua

Священный Синод Украинской Православной Церкви (МП) решил продолжить диалог с Украинской Православной Церковью Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью. Об этом говорится в журнале заседания Священного синода, которое состоялось 24 февраля.

Синод постановил cоздать комиссию для диалога с представителями УПЦ КП и УАПЦ, в которую войдут пять представителей во главе с архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном. Участниками комиссии стали архиепископ Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, председатель Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений, а также протоиерей Николай Данилевич, ответственный секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ и В.В. Бурега, проректор по научно – богословской работе Киевской Духовной Академии и Семинарии.

Реклама

Напомним, Священный Синод также принял решение назначить Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Он пока будет руководить церковью вместо Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который серьезно болен.