В Закарпатье в подвале частного дома обнаружены 28 нелегалов

14 октября 2008, 10:45
На западной границе в течение пограничники задержали 33 нелегальных мигрантов, 28 из них – в результате проведенной совместно с сотрудниками СБУ операции.

Как сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, 27 выходцев из Пакистана и 1 – из Индии скрывались в подвале частного дома поселка Большой Березной в Закарпатье, ожидая благоприятного момента для переправки в соседнюю Словакию.

Добровольно заточенных иностранцев, у которых организаторы переправки забрали все документы, освободили и препроводили в пограничное подразделение.

Реклама

Теперь с ними работают специалисты, которые на основе показаний задержанных и полученной из оперативных источников информации устанавливают маршрут путешествия нелегалов и лиц, причастных к его организации.

Кроме указанной группы, пограничники отдела "Косино" Мукачевского отряда с помощью тепловизора задержали 3 мигрантов из Афганистана, которым удалось пробраться на расстояние 350 метров от госграницы.

А на берегу реки Западный Буг пограничный наряд Львовского отряда задержал двух граждан Грузии, которые собирались переплыть довольно полноводную и холодную реку.

Реклама

В целом за 9 месяцев нынешнего года сотрудники пограничного ведомства задержали и отказали во въезде в нашу страну 23 тыс. 479 нелегальным мигрантам. 2 тыс. 325 из них задержали при попытке незаконно пересечь границу, 1 тыс. 279 – за нарушение правил пребывания в Украине, 90 – за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска.

С целью недопущения накопления мигрантов на территории нашей страны после проведения необходимых процедур и оформления документов пограничники выдворили в страны происхождения 2 тыс. 643 иностранцев.