В заливе Черного моря перевернулся катер: 18 человек оказались в воде

28 июня 2011, 16:35
Причиной ЧП неподалеку от Очакова стала непогода и перегруженность судна

Катер попал в сильнейший шторм. Фото krim.biz.ua

В Николаевской области на Днепровском лимане, в 4 км от Очакова, 26 июня перевернулся катер с 2 членами экипажа и 16 пассажирами на борту. Среди пассажиров было трое детей, в том числе 4-месячный младенец. Катер типа "Чибис" показал киль, попав в сильнейший шторм, — скорость ветра, как передает пресс-центр Николаевского облМЧС, достигала 20 м/с.

К счастью, никто не пострадал. Четверым удалось доплыть до острова Первомайский (он же — Майский), что в километре от места ЧП. Остальные держались за перевернутое плавсредство, пока их не спас другой катер. Людей приютили базирующиеся на "Майском" морские пехотинцы. На следующий день спасатели переправили всех в Очаков.

Реклама

Читайте полный текст: Стихия в Одессе: ураган убил человека и привалил деревьями десятки авто

Сейчас ведется расследование причин крушения. По данным источников в николаевском облУВД, наиболее вероятный виновник ЧП — капитан катера, который вышел в лиман, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды. Кроме того, он взял на борт почти в три раза больше людей, чем положено: катера типа "Чибис" рассчитаны максимум на 8 человек!