В Запорожье решили "поднимать" русский язык

25 июня 2008, 17:03
Депутаты Запорожского горсовета сегодня приняли программу развития и функционирования русского языка и культуры в Запорожье .

Фото fill.ee

Комментируя необходимость принятия данного решения, депутаты фракции Партии регионов и фракции "Запорожье – наш город" заявили, что развитие русского языка в Запорожье повысит авторитет города и его инвестиционную привлекательность.

Депутаты вышеуказанных фракций высказали возмущение по поводу того, что русский язык запретили в рекламе, на радио, телевидении, в кинопрокате. Они также предложили провести анализ предметов школьной программы и дать оценку состоянию изучения русского языка и литературы.

Реклама

В свою очередь член фракции БЮТ Ирина Костенко заявила: "Это политический вопрос, политический пиар. Вопрос развития русского языка сейчас не актуален".

Тем не менее, преобладающее большинство депутатов проголосовали за принятие решения.

В соответствии с принятой программой, планируется повысить качество изучения русского языка в учебных заведениях и обеспечить преподавание дисциплин на русском. Также программой предусмотрено оказание поддержки русскоязычным СМИ и издательствам.

Реклама

В соответствии с программой, в горсовете будет создана постоянная комиссия для консультирования органов исполнительной власти по вопросам развития русского языка как регионального.

Напомним, Украина критикует Россию за недостаточное внимание к развитию украинского языка в России.

МИД Росси считает, что русский язык в Украине остается объектом "жесткого прессинга по административной линии".