В Запорожской области ребенок заболел холерой

20 июля 2016, 20:21
Местная власть уверяет – принимают все меры, чтобы никто больше не заболел

Холера в Запорожской области. В Мелитополе развернули госпиталь, после того как там заболел шестилетний мальчик. Все инфекционные отделения города готовятся принимать больных. Последний раз случай холеры в Мелитополе фиксировали 8 лет назад.

Шестилетнего Богдана родители привезли в больницу с рвотой и поносом. Сделав анализы, медики были шокированы: у ребенка – холера. Мальчика и его родных тут же изолировали от остальных пациентов.

Реклама

"У нас развернут в городе холерный госпиталь на базе инфекционного стационара. Госпитализированы 4 человека, у нас это один ребенок, который непосредственно болен холерой. И контактные – это члены его семьи. Мама папа и брат", – сказала Татьяна Лобанова, заместитель главврача по инфекционной службе горбольницы № 2 Мелитополя.

У родителей и брата инфекцию не выявили. Но для профилактики они прошли курс антибиотиков. И Богдан идет на поправку. Но где малыш подхватил заразу – еще выясняют.

"У нас отрабатывается, допустим, несколько версий этого возможного заражения. Но самое вероятное из них – это купание в реке Молочная. Потому что уже достаточно долгое время многие годы мы выделяем из реки Молочной в городе Мелитополе как холероподобные вибрионы, так и непосредственно подобный холерный вибрион", – отметил Александр Мащак, заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Реклама

Молочная пользуется дурной славой среди мелитопольцев. Николай Балковенко живет рядом с речкой, говорит, купаются там только самые отчаянные.

"Если купаться в ней, может, и страшно. Ее почистить бы не мешало, тогда вода была бы проточной и холера в ней не заводилась бы", – говорит Николай Балковенко, житель Мелитополя.

А пока здесь раздолье для разных инфекций – за несколько знойных недель застойная вода прогрелась и зацвела.

Реклама

Возбудителей холеры обнаружили в этой реке. Она впадает в лиман Молочный. На его берегу находятся турбазы и детские санатории. А значит, сотни отдыхающих – в зоне риска.

Местная власть уверяет – принимают все меры, чтобы никто больше не заболел.

"Введены ограничения на купание в реке Молочной и других водоемах. Также было принято решение о выделении в случае необходимости 150 тысяч гривен для инфекционного отделения закупки приобретения медикаментов оборудования и инвентаря", – уточнил Иван Федоров, заместитель мелитопольского городского головы.

Изгнать холеру из реки невозможно – утверждают санврачи области. Однако успокаивают – в других окрестных водоемах инфекции не обнаружили.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".