В затопленном селе спасли младенца

1 августа 2008, 12:43
Работники Фонда Рината Ахметова возят в отрезанные от мира села воду и еду.

Фото УНИАН

Жителям пострадавших от страшнейшей стихии регионов возят еду и питьевую воду. Сегодня работники Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" доставили в девять отрезанных от мира сел Верховинского района на военных вертолетах продуктовые наборы – воду, хлеб, масло, крупы, сахар, консервы и макароны. Всего в этих населенных пунктах (с. Топильче, с. Дземброня, с. Бережнице, с. Голове, с. Заречье и Верхний Ясенев, с. Стебли, с. Довгополе, с. Быстрець, с. Зеленое) практически без еды и питьевой воды находилось 5 тыс. человек. До конца дня воду и еду собираются доставить еще в 38 сел Верховинского района, добраться до которых по земле невозможно. Об этом сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда "Развитие Украины".

По словам менеджера фонда Светланы Панюшкиной, которая работает в затопленных районах, разрушения в селах – как после взрыва бомбы: воронки, ямы, поваленные дома. В воздухе стоит вонь.

Реклама

Спасателям приходится работать даже ночью. Так, в селе Грамотное к ним обратилась мать грудного ребенка, у которой закончилось питание, с просьбой срочно помочь. Фонд купил все необходимое для малыша, и вертолет на свой страх и риск, в нелетное время, повторно отправился в село на помощь матери. В это же село вертолет отвез и родителей двух детей, которые остались дома с дедушкой, пока взрослые находились в другой области.

Напомним, вчера помощь получили почти 3 тысячи человек из 5 сел Ивано-Франковской области (Яблунице, Голошине, Пробийне, Шибене, Грамотне). Всего Благотворительный фонд "Развитие Украины" закупил 7 тысяч продуктовых наборов на 280 тыс. грн. Тем районам, где из-за стихии нет питьевой воды (это Тлумацкий, Галицкий, Снятынский, Тисменицикий и Коломыйский), купят специальные фильтры.