В Житомире милиция задержала парня с гранатой в кармане

12 июня 2015, 12:18
Молодому человеку может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет

За хранение гранаты парню грозит тюремный срок. Фото: e-news.su

Прибыв ночью на вызов о конфликте в одном из магазинов Житомира, инспекторы патрульной службы УМВД задержали одного из участников инцидента. У молодого человека была изъята граната. Начато уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

"Около 3 утра 11 июня между двумя покупателями круглосуточного торгового заведения внезапно возник конфликт. Спор продолжился громкими угрозами и бранью. Поэтому работники магазина вызвали милицию. К месту прибыл патрульный наряд, инспекторы которого остановили противоправные действия. В то же время у одного из оппонентов, 24-летнего местного жителя была обнаружена и изъята гранату, предварительно РГД-5", – говорится в сообщении.

Реклама

По данному факту начато уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

"Парню, который отказался объяснять происхождение и назначение взрывоопасного предмета, может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Несколько месяцев назад он уже задерживался сотрудниками патрульной службы за незаконное хранение наркотических средств", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в пригороде областного центра Житомира в лесополосе сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили тайник с оружием и боеприпасами, закамуфлированный под свалку.

Реклама

"Правоохранители изъяли два гранатомета РПГ-22, снайперскую винтовку СВД с заряженным магазином, почти четыре десятка гранат РГД-5, Ф-1 с запалами, три заряженных магазина к автомату Калашникова и большое количество патронов калибра 7,62 мм. Все изъятое оружие хранилось в боевом состоянии. Сотрудники СБУ и МВД устанавливают происхождение оружия и вероятность использования его для совершения диверсий", – говорится в сообщении СБУ.