Вадим Рабинович: "Наша задача – вернуть миллионы украинцев в Украину"

8 февраля 2018, 09:00

Согласно последним социологическим исследованием, каждый третий украинец рассматривает возможность эмиграции из страны. Наиболее сильные эмигрантские настроения среди молодежи. Такая тенденция является серьезной стратегической угрозой государству. Поэтому наша первостепенная задача – вернуть миллионы украинцев в Украину. Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" в эфирах национального телевидения. Также он обсудил с телезрителями другие актуальные вопросы из жизни страны.

"Чтобы остановить массовую эмиграцию украинцев, надо создать нормальные условия в стране"

Реклама

Говоря о миллионах украинцев, которые выехали за границу за последние несколько лет, Вадим Рабинович отметил: чтобы остановить массовую эмиграцию граждан, в Украине необходимо создать нормальные условия жизни.

"Люди не выдерживают давления государства и умирают в нищете либо же уезжают за границу. Чтобы остановить отток людей из страны, нужно создать нормальные условия на родине. Все хотят жить у себя дома, но отсутствие возможности прокормить себя и семьи, а также нищенские пенсии заставляют людей покидать пределы Украины. Наша задача – вернуть миллионы украинцев в Украину", – уверен политик.

По словам народного депутата, заявления нынешней власти об улучшении жизни граждан идут вразрез с реальной экономической ситуацией в стране.

Реклама

"Украинское правительство не видит реальной экономической ситуации в стране, а все их рассказы о реформах, улучшении жизни граждан и прочих "успехах" диссонируют с заявлениями простых украинцев. Экономические показатели только подтверждают этот факт", – констатировал парламентарий.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня достоверно неизвестно, сколько людей проживает в Украине.

"Сегодня уже официально никто не знает, сколько людей проживает на территории Украины, потому что последняя перепись проводилась в 2001 году. Конечно, с тех пор количество украинцев изменилось, уверен – значительно и в меньшую сторону", – констатировал лидер партии "За життя".

Реклама

По его мнению, правительство должно принимать экономические решения, учитывая интересы населения и улучшая жизнь всех граждан. Сейчас же, утверждает депутат, представители власти намеренно проводят антисоциальную политику.

"Один министр недавно заявил зарубежным медиа, что у нас, мол, цитирую, "много людей старой закалки, они долго живут, и государство вынуждено содержать (!) их до 80—85 лет". Видимо, поэтому Кабмин принял нововведение, согласно которому с 2019 года при расчете пенсии будут учитывать среднюю зарплату за три года вместо двух, что сократит объем средств для выплат на 25%. Это просто невыносимо – не может существовать государство, в котором пожилому человеку невозможно прожить на пенсию!" –  возмутился парламентарий.

"Украина должна погасить в этом году 175 млрд. долга, из них 43 млрд. – перед МВФ"

По мнению политика, долговая яма, в которой оказалась сегодня Украина, – результат неэффективной работы власти и отсутствия у нее правильной экономической стратегии развития страны. Оплачивать долговые обязательства стране будет крайне сложно. Только в этом году Украина должна погасить 175 млрд. долга, из которых 43,8 млрд. – по кредиту Международного валютного фонда.

"Нас загнали в такую петлю, что Украине надо понимать – пути выхода из кризиса должны быть экстремальными. Украина должна отдать 43,8 млрд. грн. в этом году только одному МВФ. Это входит в программу управления госдолгом, с чем любой желающий может ознакомиться в интернете. В целом запланированы платежи на 175 млрд., из которых 64% – это платежи по внутреннему долгу, по облигациям. Пик всех платежей приходится на 2019 год, после чего при той экономической модели, которая сегодня существует, страна станет неплатежеспособной", – констатировал парламентарий.

Он подчеркнул, что сейчас власть понятия не имеет, как отдавать долги и что делать в сложившейся ситуации, поэтому продолжает вести украинскую экономику в еще более глубокий кризис.

"Власть все прекрасно понимает, но продолжает вести нас в эту пропасть. Им нечего сказать людям. Они не могут сказать: "Да, король оказался голым, да, мы привели нас к экономической разрухе, да, мы не знаем, что делать". Это самое страшное, что они просто не знают, что делать. Но невозможно доказать нищему и голодному, что он сыт и одет", – убежден Вадим Рабинович.

Народный депутат отметил, что при этом в Международном валютном фонде считают: раз мы им так много должны, они имеют право навязывать нашему правительству свою экономическую политику, которая на самом деле губительна для украинцев.

"Представитель МВФ в Украине (Йоста Люнгман. – Ред.) на днях заявил, что у украинской власти слишком большой соблазн очень быстро повысить зарплаты, но, по его словам, это будет плохо отражаться на росте экономики. Скажите, если мы будем лучше жить, это будет МВФ как-то мешать? Почему Украина, самая нищая страны Европы, должна быть еще более нищей? Люди, которые не могут прожить на зарплату, должны получать еще меньше? Пенсионер, который не в состоянии выжить, вообще не должен ничего получать? Это разве дружеское предложение?" – возмутился лидер партии "За життя".

"Вместо того, чтобы помочь, наши партнеры давят нас процентами по кредитам"

Что касается Запада, то, по мнению политика, выстраивая отношения с Украиной, он должен учитывать, что мы находимся фактически в состоянии войны.

"Украина – государство, которое пострадало от невыполнения Будапештского меморандума. И вместо того чтобы помочь, наши партнеры давят нас процентами по кредитам. В свое время Евросоюз списал Польше 81 млрд. долларов долга. Теперь Польша – локомотив европейской экономики. Чем мы хуже? Так нет – нас же они заставляют вырубать лес, давая за это крохи", – возмутился Вадим Рабинович.

Он подчеркнул, что сотрудничество с МВФ может привести к конфликтам в обществе.

"В этом году они планируют дать нам 1,9 млрд. долларов, что соответствует нашему долгу на текущий момент. Поэтому всем нам нужно понять, что МВФ – организация, которая никого и никогда не заставляет брать кредиты. Но если правительство все же осмелилось пойти на такой шаг, это однозначно приведет к катастрофическим последствиям в социальной сфере, что послужит базисом для конфликта в обществе (например, как это было в Югославии или Руанде)", – заявил народный депутат.

По его мнению, с международными партнерами мы должны разговаривать жестче.

"Нужно объяснять, что Украина граничит с ЕС, и 40 млн. голодных людей бесследно раствориться на просторах Европы не смогут. Им просто нужно растолковать последствия той губительной политики, которую они навязывают нашему государству относительно экономии нами на расходной части бюджета", – считает парламентарий.

Выход из сложившейся ситуации политик видит в том числе и в замене "некомпетентного руководства НБУ".

"На днях стало известно, что НБУ передал 1 млрд. долларов золотовалютных резервов в управление Всемирному банку в Вашингтоне. В Нацбанке говорят, мол, благодаря такому решению мы сможем дистанционно обучать персонал НБУ. Но это же бред. Такое управление банковской системой добьет страну", – заключил Вадим Рабинович.

 "В отличие от действующей власти, у "За життя" есть конкретная экономическая программа"

Лидер партии "За життя" рассказал, что, в отличие от действующей власти, его политсила имеет четкую экономическую программу, и он будет лично следить за выполнением предвыборной программы партии после победы на выборах. Вместе с тем Рабинович убежден, что следующая избирательная кампания должна строиться не вокруг лидеров политических партий и "кланов", а вокруг идеи будущего курса для страны.

"Беру на себя сегодня такое обязательство. Если наша партия победит на выборах, я буду, как ее глава, следить за выполнением предвыборных обещаний. Например, наша партия предлагает строить "Швейцарию Восточной Европы" на основе развития трех китов экономики: аграрного и банковского секторов, а также hi-tech. К тому же мы должны провести ревизию внешнего долга, который уже сегодня превышает расходную часть бюджета на здравоохранение и образование, что является маркером губительной социальной политики власти", – подчеркнул нардеп.

При этом, по мнению парламентария, действующая власть прячет экономические провалы за "громкими лозунгами о справедливости".

"Сегодняшняя политическая верхушка ни разу не огласила экономические планы народу Украины. Они обещали нам найти деньги януковичей, лазаренко, полуботков и всех казнокрадов посадить. В итоге – ничего не сделали, никого не посадили, а как намерены развивать экономику страны,– так и не сказали", – возмутился политик.

Исходя из этого, заявил лидер партии "За життя", на следующих выборах людям необходимо "выбирать программы, а не вождей". При этом он заметил, что не сомневается в успехе своей политической силы.

"Уверен, что наша партия имеет сегодня результат выше, чем нам дают социологические службы. Я много езжу по стране, встречаюсь с людьми... Во время президентской предвыборной гонки в США все говорили о победе Хиллари Клинтон, а победил Дональд Трамп. Думаю,с партией "За життя" примерно такая же история. Поэтому ждем выборов и посмотрим на реальные результаты. Мы докажем, что "За життя" – последовательная партия, которая будет отстаивать украинские интересы!" – резюмировал Вадим Рабинович.