Вакансий стало больше

25 июля 2010, 17:16
Работодатели ищут банковских сотрудников, маркетологов и пиарщиков. Но зарплаты растут медленно.

Кадровый рынок Украины пошел в рост: за последний месяц количество вакансий увеличилось на 20%. "Было обработано более 100 тыс. вакансий в период с июня по июль. Лидерами роста по предложению вакансий можно назвать сферу продаж, а также маркетинг, рекламу, PR. В этом году компании решили заранее подготовиться к новому бизнес-сезону, так как поиск хорошего специалиста занимает в среднем месяц-два", — рассказала нам директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Татьяна Топчий.

Рекрутеры говорят, что если в кризис — летом 2008 года — было полное затишье, то теперь работодатели задумались о поиске более сильных специалистов для своего бизнеса. "В кризис компании искали специалиста под жесткие требования по зарплате, а теперь сначала интересует сильный специалист, а потом идет собеседование о зарплате. То есть работодатели готовы торговаться. Летний рост предложения вакансий также наблюдается по банковским работникам, финансистам, логистам", — говорит директор Первого Украинского кадрового агентства Вера Шацкая.

Реклама

Работодатели поясняют летнее оживление на рынке труда постепенным выходом из кризиса. "Владельцы предприятий, которые в кризис взяли свой бизнес в ручное управление, снова хотят отойти от дел и жить на проценты. Поэтому неудивительно, что сейчас есть большой спрос на топ-менеджеров и финдиректоров. Многие предприятия намерены наращивать докризисные обороты, а значит нужен прежний штат сотрудников. Кроме того, на производстве сейчас технические специальности: начальники цехов, электромонтеры, слесари", — сказал нам коммерческий директор одного из предприятий по перевозкам, Анатолий. Правда, по его словам, рост зарплат не очень большой — максимум они повышаются на 500—1000 гривен.

Это подтверждают и потенциальные работники. "Сейчас внимательно изучаю список предложений по банкам, которых летом действительно стало больше. Там начали выдавать кредиты, открываются новые отделения, поэтому выбор есть. Но зарплаты предлагают невысокие: хороший банковский специалист среднего звена до кризиса мог претендовать на 3500 грн., а мне предлагают 2000—3000 грн. Буду искать", — говорит дончанка Анжела.