Вакарчук занялся имиджем ПТУ

31 января 2008, 13:24
Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук отмечает необходимость вернуть имидж профессионально-технического образования.

Вакарчук уверен, что ПТУ - главная составляющая образования Украины, фото с сайта telekritika.ua

Как сообщила пресс-служба Минобразования, об этом он заявил на Всеукраинском совещании заместителей начальников по вопросам профессионально-технического образования управлений образования и науки областных государственных администраций.

По словам Вакарчука, "общество должно осознать, что без квалифицированной рабочей силы не получим качества жизни. Поэтому сегодня должны вернуть имидж ПТО, вернуть те мотивации, которые были у вступающих в должность и тех, кто отвечает за это дело".

Реклама

Как отметил министр, повышение привлекательности и гибкости профессионально-технического образования зависит от его связи с рынком труда. По его мнению, необходимо расширять спектр полномочий региональных управлений, создавать механизм финансирования из разноуровневых бюджетов.

Вакарчук отметил, что центральной проблемой является то, что финансирование идет из областного бюджета, а имущество принадлежит государству.

"Над этим нужно работать, и здесь нужна законодательная база. К этому нужно подходить взвешенно, чтобы при передаче собственности местным органам власти сохранить то, что есть, и приобрести новое", – отметил министр.

Реклама

Чрезвычайно важным фактором успешной деятельности системы ПТО, по мнению министра, является "продуманный механизм формирования объемов государственного заказа и контингента в целом, потому что на качество кадров рабочих отрицательно влияет разбалансированность между спросом и предложением".

"Каждая область, каждый регион лучше знает, какие нужны руки квалифицированного рабочего. Чтобы определить объемы на государственном уровне, заказ должен был бы идти снизу, чтобы мы почувствовали, какие потребности в том или другом регионе. Тогда сможем определять на государственном уровне, какие коррекции и где нужно сделать", – подчеркнул Вакарчук.

Поэтому, сказал он, "мы должны выйти на такую модель, которая удовлетворила бы всех: и молодежь, и работодателей, и государство в целом. Нужно проводить воспитательную работу, показывать молодежи, что любой труд является достойным и требует уважения".

Реклама

"Высококвалифицированный рабочий – это человек, которого уважают все. Наша с вами задача убедить власть на всех уровнях, что ПТО – это главная составляющая образования Украины, главная составляющая нашей духовной культуры", – отметил министр.