Вандалы перекрасили памятник жертвам ОУН-УПА и сломали ноги.

26 сентября 2007, 13:27
В Симферополе хулиганы облили красной краской памятник "Выстрел в спину", установленный на площади Советской 14 сентября.

Фото М.Львовски

Реклама

Около шести часов вечера 25 сентября группа молодых людей в масках забросала памятник жертвам ОУН-УПА, сооруженный по инициативе крымских коммунистов, пакетами с краской. По словам второго секретаря рескома КПУ Юрия Аксютина, вандалы попытались скрыться, но убежать удалось не всем.

Возле памятника находились милиционеры, а также партийные активисты КПУ, работавшие в агитационных палатках. Общими усилиями удалось задержать троих – все они, как утверждает Юрий Аксютин – активисты проукраинского объединения "Свобода". А вот главный организатор акции успел удрать.

В крымском главке милиции также подтвердили факт задержания. По словам начальника Главного управления МВД в Крыму Анатолия Могилева, один из парней, убегая, прыгнул на забор и поломал себе обе ноги. Сейчас он находится в больнице. Второй при задержании сказал: "Да, я националист, мне не нравится памятник".

Реклама

Уголовное дело еще не возбуждено и задержанные, скорее всего, заплатят штраф – как за административное нарушение.

О возможном покушении на памятник "Сегодня" сообщала еще в день его открытия. Коммунисты собирались выставить круглосуточный дозор, теперь же, возможно, памятник под охрану возьмет милиция.

Монумент под названием "Выстрел в спину" выполнен из камня и представляет собой фигуру женщины, которая поддерживает падающего раненного мужчину. На скульптуре – надпись: "В память о жертвах советского народа, павших от рук пособников фашистов – вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов".