Все одесские школы закрывают из-за "свиного" гриппа

25 февраля 2011, 17:23
Учебные заведения закроют с понедельника. Врачи снабжают больных бесплатным тамифлю

Фото "Таймер"

В Одессу вернулся "свиной грипп" А Н1N1 и активно принялся косить горожан. Как сообщили нам в облСЭС, за последние 4 дня заболеваемость гриппом выросла на 37%, преодолев эпидпорог и даже превысив его на 6%. Причем половина из вновь заболевших — школьники, подсчитали в облСЭС. Чтобы уберечь еще не заболевших детей от вируса, во всех школах с понедельника объявлен карантин. Двери учебных заведений откроются не раньше, чем 9 марта, пояснила завэпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. Ситуация в детсадах, интернатах и вузах находится под постоянным контролем медиков.

Самое опасное, говорят врачи, что на место относительно безвредного вируса В пришли А и известный тяжелыми осложнениями "свиной грипп", он-то и дал эпидемию. "Со вторника лабораторные анализы диагностируют вирусы группы А, — говорит Красницкая. — За последние 4 дня обследовано 58 человек, у 43-х — вирус гриппа, а у 30 подтвердили Н1N1". Наделавший серьезной паники в 2009-м, "свиной грипп" чреват тяжелыми осложнениями. "Люди обращаются в больницы с бронхитами и пневмониями, которые сопровождаются высокой температурой", — сказала врач.

Реклама

Правильный выбор сделали те, кто привился от А, утверждают медики. "В 2009-м была тяжелая ситуация с заболеваемостью в интернатах и среди медработников, — говорит Красницкая. — В этом году они были привиты, и мы наблюдаем только единичные случаи заболеваний". Врачи советуют при первых признаках заболевания обращаться за помощью и бить тревогу, если температура не сбивается три дня. "В медучреждениях города и области есть достаточное количество антивирусного препарата тамифлю, который больным гриппом предоставляется бесплатно", — подчеркнула Красницкая.