Вслед за Fitch рейтинги Украине собралось снизить и Standard & Poor's

16 февраля 2009, 08:51
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило рейтинги Украины на пересмотр с вероятностью понижения из-за риска срыва сроков реализации соглашения с Международным валютным фондом.

Решение о возможном изменении рейтингов, говорится в сообщении агентства, может быть принято в течение двух недель после получения от правительства разъяснений в отношении реализации согласованной с МВФ программы.

Отсутствие финансирования, предоставляемого правительству Украины, а также частному сектору, повышает риски рефинансирования, отмечают эксперты агентства.

Реклама

Январская миссия МВФ покинула Киев, не вынеся решения о судьбе согласованной с правительством программы.

Миссия согласилась, что более резкое, чем ожидалось, сокращение экономической активности на Украине требует внесения корректив в согласованную с МВФ экономическую программу правительства, и отвела на переговоры по этому вопросу еще несколько недель.

В ноябре прошлого года МВФ на основании согласованной с правительством экономической программы предоставил Украине кредит stand-by в размере около $16,5 млрд (11 млрд SDR), из них Нацбанк страны сразу получил $4,5 млрд. Согласованный с МВФ документ, в частности, предполагал бездефицитный госбюджет на 2009 год, отказ от ограничений импорта. Однако парламент принял бюджет с дефицитом на уровне 3% прогнозного ВВП и закон о временном повышении ввозных пошлин на весь импорт, кроме критического, в размере 13%.

Реклама

Миссии МВФ ежеквартально проверяют выполнение Украиной условий меморандума. По первоначальному графику, если бы январская миссия МВФ, завершившая 6 февраля переговоры с руководством Украины в отношении первого обзора о соглашении stand-by, дала положительное заключение, следующий транш кредита в размере 1,25 млрд SDR поступил бы в страну 15 февраля.

Согласно данным секретариата президента, выполнение программы МВФ поставлено под угрозу из-за нежелания правительства вносить существенные непопулярные изменения в госбюджет-2009, чтобы сделать его реалистичным. Министр финансов Виктор Пинзеник, один из четырех лиц, подписавших меморандум с МВФ с украинской стороны, 12 февраля подал в отставку.