Встречаем год Тигра пельменями с мелочью и печеньем с записками счастья

12 февраля 2010, 07:42
Завтра планета будет встречать китайский 4709-й Новый год и приход Белого Тигра. Украинские китайцы рассказали нам, как правильно готовиться.

Дракончик. Киевляне сделали дракона из воздушных шариков. Его нужно носить под звуки ударов деревянной палочки о металлическую чашу. Фото: А. Яремчук

В столичных ресторанах администраторы говорят, что на субботний вечер забронированы практически все столики. "Встречать год Тигра буду в буфете с друзьями. На Новый год будет много еды и много телевизоров (подразумевая, что будут смотреть развлекательные телепередачи. — Авт.)", — рассказал нам студент-китаец из НАУ Чен, живущий в Киеве. "Я буду встречать Новый год в ресторане в узком кругу товарищей. У нас будет много продуктов, но вот традиционного дракона носить не будем — тесно. На столе обязательны пельмени, рыба, рисовая водка. В пельмени мы заранее положим немного украинской мелочи — кому достанется монетка, для того год и будет особенно счастливым. Дарить друг другу будем деньги в маленьких красных сумочках, кто сколько сможет", — говорит студент КПИ Лян Ли. Красный — цвет приумножения капитала.

"Вы знаете, китайцы никогда не напиваются! Они мирные, дружные и хорошие, поэтому и приятно работать в китайском ресторане. В прошлом году к ним приходили артисты в костюмах дракона. Чем громче они кричат, тем лучше. Считается, что так отгоняют злых духов. "Нашим" китайцам мы приготовим, кроме их традиционных блюд, печенье с записками внутри. В каждой будет пожелание счастья, здоровья, любви. Им будет приятно. Из спиртного они предпочитают рисовую водку и сливовое вино", — рассказала нам администратор одного из киевских ресторанов Елена Бубенева. Отметят китайский Новый год и сотрудники нашего посольства в Пекине. "Встречали и 31 декабря, встретим и завтра — это дань традиции. На столе будут китайские блюда", — сказали нам дипломаты.

Реклама

ТРАДИЦИЯ. Китайский Новый год (называется "Чунь цзе") — это по сути начало нового лунного года, поскольку в КНР именно к лунному циклу привязаны все праздники. Он отмечается между 21 января и 21 февраля. Причем, праздновать его будут не только китайцы, но и монголы, маньчжуры и другие народы Востока. Знаменует "Чунь цзе" начало весны. Согласно китайским верованиям, в этот первый день происходит пробуждение природы и оживает земля. Это один из самых древних китайских праздников. Главным атрибутом китайского Нового года является красный фонарь, а роль новогодней елки играет бамбук и фрукт памело. У входа в дом вывешивают иероглифы с пожеланиями счастья. Главным блюдом считаются пельмени. А начинать торжества нужно с красочного фейерверка, который призван отогнать злых духов и привлечь добрых. Украинские китайцы начнут праздновать в 20.00 по киевскому времени. Украшать жилье традиционными фонариками, дождиком и нашими елочными игрушками многие из них собираются с утра в субботу. "На родине отмечали бы две недели, но здесь придется ограничиться только выходными. В понедельник на учебу и работу", — говорят они.

НАЧНУТ С 8 ВЕЧЕРА. Застолье украинские китайцы планируют начать в 20.00 по киевскому времени и гулять всю ночь. Украшать жилье традиционными фонариками, дождиком и нашими елочными игрушками многие из них собираются с утра в субботу, а пока что закупают продукты для гулянья. "На родине отмечали бы две недели, но здесь придется ограничиться только выходными. В понедельник на учебу и работу", — говорят они.