Ведомство Гриценко начинает сезон распродаж имущества

28 августа 2007, 13:23
Министр обороны Анатолий Гриценко сообщил, что Кабинет Министров снял запрет на продажу избыточного военного имущества Вооруженных сил.

AP

"27 августа премьер-министр Украины подписал постановление правительства, которым снят запрет на реализацию избыточного имущества, который действовал с 22 сентября прошлого года", – передает пресс-служба Министерства обороны слова Гриценко.

По словам министра, за время действия запрета, по приблизительным оценкам, специальный фонд Минобороны недополучил около 2 млрд. гривен.

Реклама

Гриценко отметил, что Минобороны уже составлен и согласован с Министерством финансов новый порядок реализации избыточного имущества, который осуществляется уполномоченными правительством структурами. В этот порядок заложены эффективные механизмы контроля со стороны Кабмина, в частности военного ведомства, за деятельностью уполномоченных структур.

"Я как министр обороны заинтересован в том, чтобы наше имущество было продано по самой высокой цене, поскольку вырученные средства пойдут на наполнение специального фонда, а это означает – повышение уровня боевой подготовки, строительство нового жилья и решение ряда других социальных заданий", – передает пресс-служба слова Гриценко.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября 2006 года Кабмин приостановил отчуждение, реализацию и передачу в аренду военного имущества ВС. Своим распоряжением Кабмин обязал Минобороны и уполномоченные предприятия остановить с 23 сентября 2006 года, до формирования Государственного департамента, продажу избыточного имущества и земель заключение договоров, которые связаны с отчуждением, реализацией и передачей, в том числе в аренду, военного имущества, имущества государственных предприятий, их объединений, учреждений и организаций, которые принадлежат к сфере управления Минобороны, и с общей застройкой под жилье территорий бывших военных городков.