Виктор Балога подал в отставку

16 мая 2009, 21:06
Теперь решение о его увольнении зависит от президента Виктора Ющенко.

По словам самого Балоги, которые цитирует "Украинская правда", он подал заявление президенту Виктору Ющенко еще месяц назад, а после этого ушел в отпуск.

Причины такого шага содержатся в заявлении, раскрывать их журналистам Балога не стал. Глава секретариата отметил, что решение остается за Ющенко.

Реклама

Виктор Балога возглавлял секретариат с 2006 года. Отметим, что осенью 2008 года в СМИ появлялись слухи о возможной отставке Балоги. Тогда ее называли условием сохранения коалиции в Верховной Раде.

По информации "Сегодня", к написанию заявления об отставке Виктора Балогу подтолкнуло желание заставить президента Ющенко определиться с выбором лидера будущей политической силы, в составе которой Виктор Андреевич попытался бы пройти в Верховную Раду Украины депутатом после завершения своего президентства. Как утверждают наши источники, как альтернативу кандидатуры Балоги в этом вопросе Ющенко рассматривает Раису Богатыреву и Веру Ульянченко. Последняя как раз сегодня была избрана председателем совета (фактически – главой) ведущей пропрезидентской партии – Народный Союз "Наша Украина". А у Балоги традиционно сложились плохие отношения с Ульянченко. Таким образом, планам по объединению НСНУ и балогинского "Единого центра" (под началом самого Балоги) уже не суждено сбыться. Видимо это и стало последней каплей для главы президентского Секретариата обнародовать факт своего заявления об отставке.