Виктор Пинзеник увидел в кризисе позитив для мяса

11 декабря 2008, 17:04
Министр финансов Виктор Пинзеник считает, что девальвация гривни лечит нашу экономику.

Пинзеник: "Девальвация — лечит!" Фото В. Лазебника

Оздоровительную функцию роста доллара он видит в том, что украинские экспортеры при 50%-ном росте доллара получили существенные преимущества для продажи товаров на внутреннем рынке, по сравнению с импортным. "Простой пример — мясо. В то время как импортное подорожало на 47%, наше — только на 4%. Также выиграли наши экспортеры. Они стали получать на 47,3% больше прибыли и на 9,5% сократили свои расходы", — заявил Пинзеник. А вот снижать налоги для производителей, как это делается в других странах, не намерен. "Наша металлургия потеряла рынки, некому продавать. Снижение налогов только создаст недостаток в бюджете, а металлургам не поможет, им нужны новые покупатели", — сказал министр.

Увидел министр и еще три позитивных кризисных момента. По его мнению, курс гривни, наконец, стал управляемым (что под этим понимается непонятно — вчера гривня продолжила свое падение и пробила на межбанке планку в 7,7 грн. за доллар). Еще позитив, по мнению Пинзеника, — промышленность за три месяца снизила оптовые цены на 10% за счет сокращения расходов.

Реклама

БЮДЖЕТ. Пинзеник не знает, когда наконец будет принят бюджет-2009, потому что это вопрос политический. А вот президент Виктор Ющенко уже раскритиковал существующие проекты бюджета в пух и прах. По его словам, если они будут приняты, то страну ждут проблемы с занятостью и социальными выплатами.

Согласны ли вы с тем, что слабая гривна хороша для нашей экономики? Выскажитесь в комментариях!