Винский хочет к концу года создать "Единый билет" для поездов и пароходов

28 октября 2008, 18:17
Министерство транспорта и связи и госпредприятие "Укржелдортранс" до конца 2008 года намерены разработать в единые проездные билеты, по которым можно будет ездить на автобусах, поездах и летать в самолетах.

Иосиф Винский, фото Сегодня

Об этом 28 октября во время пребывания в Полтавской области журналистам сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

По его словам, на данный момент над проектом работает специальная группа.

Реклама

"Единый проездной билет необходимо делать в Украине независимо от кризиса. В этом мы отстали от других стран на 15-20 лет. Это непростой процесс, но мы рассчитываем получить определенный промежуточный результат уже до конца этого месяца", – сказал он.

По его данным, до конца 2008 года будет определен пилотный проект работы этой системы.

"Сейчас работаем с "Укрзализныцей", авиацией, автомобилистами в этом направлении", – сказал он.

Реклама

Он заверил, что пока в отрасли транспорта кризиса не наблюдается. "Сейчас все самолеты и поезда работают по графику, почта работает так же, и кризиса в той отрасли, где я работаю нет. Что касается единого билета, то его нужно делать", – сказал министр.

"Виденье единого билета следующее – человек в селе на почте покупает билет. По этому билету едет из села в райцентр. Дальше на поезде из райцентра, например в Харьков, где есть аэровокзал. И с этим билетом человек садится в самолет. Работа над созданием такого билета продолжается", – отметил Винский.

Система "Единый билет", которая действует в Европе, облегчает управление транспортными потоками и оптимизирует финансовые расчеты. Пассажиры получат возможность через Интернет заказывать любые билеты на все виды транспорта из одного населенного пункта в другой, даже если между ними нет прямого сообщения.

Реклама

"Электронный проездной (перевозочный) документ" – документ, сформированный автоматизированной системой в электронно-цифровой форме, который используется для подтверждения договора на перевозку пассажира (ручной клади).