Винницкие "Маугли" нашли родителей

11 апреля 2007, 09:00
Трое детей ели из корыта и не понимали человеческой речи. Недавно их взяла на воспитание многодетная семья.

Аня и Ваня в восторге от своей новой мамы

Если бы милиция не обнаружила ребятню, вряд ли дети прожили бы долго. Мальчикам было 3 года, а девочке — два. Родители – пьяницы, смастерили им из досок загон, на подобие того, который делают для свиней, поставили среди хаты. Ела ребятня из корытца по-собачьи. Ходили в туалет там же. Когда их забирали, отец валялся пьяный, матери дома не было. А дети ползали на четвереньках, не понимали человеческую речь. Ваню, Виталика и Аню подлечили в больнице и отправили в детдом. На днях ребятню усыновила многодетная семья Мафинов из села Северинивка, что под Винницей.
"ТОЛЬКО НЕ ПЛАКАТЬ". Горе-родители за четыре года пребывания детей в детдоме так ни разу их и не навестили. Обычно малышей с плохой наследственностью стараются не усыновлять. А с такой историей, как у этих троих, и подавно. Тут могло помочь только чудо.
Людмила и Иван Мафины и стали тем самым чудом. Оба — учителя в сельской школе, Иван преподает физкультуру, Людмила — этику. В этом году они достроили дом в селе Северинивка и решили, что теперь самое время для пополнения семейства, несмотря на то, что своих — уже пятеро.
— Вы знаете, я как только увидела их, так и почувствовала — мои, — вспоминала потом Людмила о первой встрече с детьми, наливая гостям чай. — Как-то прихожу, а Виталик мне говорит: Я молился вчера, чтобы мне приснилось, что ты меня забираешь домой. Представляете, стою и думаю: "Только не плакать!"
Что интересно, у приемных родителей такие же имена, как и у настоящих. Людмила и Иван считают такое совпадение верным знаком того, что они взяли "своих" детей.
НОВАЯ СЕМЬЯ. Женщина лет тридцати пяти вежливо пригласила войти. Во дворе, в саду и доме был такой идеальный порядок, что даже не верилось, что здесь обитает восемь детей.
— Мам, а Сашка неприличное слово сказал! — влетел в комнату белокурый сорванец, приемный сын Виталик. За ним еще один, точно такой же близнец Иван. В считаные минуты в гостиной собралось семеро детей. Помимо приемных, в доме еще четверо детей — девятиклассница Таня и три мальчугана шести, четырех и двух лет. Если бы мне не показали, кто свой, а кого усыновили, сама бы я ни за что не догадалась. Новички вели себя совсем по-свойски: обнимали-целовали маму и папу. Приемная дочурка Анюта притащила откуда-то футбольный мяч, и все решили устроить футбол — кувыркаются, смеются.
Приемные дети живут у Людмилы и Ивана Мафиных всего две недели.
— Мы их отвели в садик, — рассказывает Людмила. Так на днях воспитательница рассказала, что они спрашивают: "А нас точно заберут домой?" А уж когда мы приходим их забирать, встречают с такой радостью, будто не виделись месяц. Боятся, что мы можем бросить их.

ЗА ПЛОХИЕ СЛОВА — 10 ПРИСЕДАНИЙ. Детей Мафины ни в коем случае не бьют, но наказывают частенько. За плохие слова — десять раз присесть. За другие проступки — в угол.
Глава семейства рассказал, что приемные дети очень обидчивы и не просят прощения:
— Если наши стали в угол — минуту постояли и давай каяться, то эти могут стоять долго, нахмурятся и так и не извинятся.
— Как же вы такую ораву кормите на свою мизерную зарплату? — спрашиваю.
— Да у нас такой сад огромный, где все фрукты есть, — хвастается папа Ваня. — Огород. Кролики, птица, корова. Бог даст детей, даст и на детей. Трудность с малышами была только одна — приучить их к мясу. Смотрят в тарелку и не знают, что это такое. Пока жена сама не попробовала при них и не сказала, что это вкусно, — они не ели.
КАК УЧИТЕЛЬ ПОЛЮБИЛ ТРАКТОРИСТКУ. У Мафинов есть своя "лавстори". Дело было так. Людмила училась в восьмом классе, а Иван после училища пришел преподавать им физкультуру.
— Высокий, мускулистый, чернобровый, — рассказывает Людмила, — он был розовой мечтой всех старшеклассниц. Я тоже влюбилась.
Но не достался никому. Вскоре Ивана забрали в армию. А Людмила решила поступать в вуз, но провалила экзамены. Пришлось податься в трактористки.
И тут красавец-физрук вернулся. Людмила, чтобы Иван ее заметил, частенько проезжала на тракторе мимо школы. Но будущий муж обратил на нее внимание на дискотеке. Пригласил на медленный танец.
— Ее всю трясло от волнения, — смеется Иван.
— Он меня пригласил в кино, — продолжает жена. — Договорились, что зайдет за мной домой. И тут, как назло, трактор сломался. Пришлось мне его ремонтировать. Возвращалась домой вся в мазуте, запашок — собаки в обморок падают. Иду и чуть не плачу. Думаю, точно такую замарашку разлюбит!
Но Иван к тому времени уже крепко влюбился. Говорит, Люда покорила его красотой, которую никакой мазут не испортит, и скромностью. Через год сыграли свадьбу. Так и живут вместе 19 лет. Говорят, что по-настоящему счастливы.
КОШМАР МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ? Несмотря на такое в прямом смысле "скотское" отношение родителей к своим детям, суд так и не лишил их родительских прав. Счел, что для этого недостаточно оснований. По словам начальника службы по делам несовершеннолетних Ямпольской райгосадминистрации Ларисы Мелентьевой, теперь возвращение детей к издевавшимися над ними родителям юридически возможно. Для этого последним достаточно доказать, что они полгода не пьянствовали, предъявить справку о доходах (они должны быть не менее 500 гривен на члена семьи) и им могут отдать детей. Конечно, прежде чем возвращать детей в семью, будет судебное разбирательство и не одна комиссия, но сама перспектива...
Из-за странного решения судьи Людмила и Иван Мафины могут быть только опекунами до их совершеннолетия. Несмотря на всю свою любовь к детям и то, что малыши их с радостью называют папой и мамой.