ВИП-Новый год по-одесски: над водопадом и в очереди

28 декабря 2010, 16:33
Фабрикант готовит пародию на мужа, Бурда – фирменное блюдо, а Барский -"тайну тигрового цвета"

Борис Барский встретит Новый год на юбилее Делиева. Фото из личного архива Б. Барского

До Нового года осталось всего два дня, и "Сегодня" расспросила первых лиц Одессы и наших знаменитостей, как они намерены встречать 2011-й, что за подарки заготовили своим близким и какие курьезы случались с ними в новогоднюю ночь.

МЭРИЯ. Городской голова Алексей Костусев вместе со своими замами будет в новогоднюю полночь на Думской площади.

Реклама

Поздравив одесситов, в час ночи Алексей Алексеевич отправится домой, где посидит за праздничным столом со своей супругой, дочерью, зятем и братом. Здесь же он выпьет свой первый в новом году бокал шампанского. А после застолья отправится по друзьям. "Мне нравится ездить — поздравлять", — признался нам мэр.

Своим внукам он подарит игрушки. А сам до сих пор с теплотой в голосе вспоминает, как однажды на Новый год родители презентовали ему макет железной дороги: "Мне тогда было 4—5 лет. И это был самый запоминающийся подарок — электрическая железная дорога производства ГДР. Я тогда сложил рельсы и катал электровозик туда-сюда".

К слову, этой зимой мэр собирается улететь на недельку в теплые страны. "На пляжах лежать мне не нравится, хочу теплым воздухом подышать, погулять", — говорит он.

Реклама

Вице-мэр Светлана Фабрикант с Думской тоже отправится домой. Во время застолья всей семьей будут играть в "крокодила", устраивать конкурсы и показывать пародии.

"От меня больше всего "достается" детям и мужу, — откровенничает Светлана Самуиловна. — Вспоминаю свое кавээновское прошлое и иронизирую, как долго муж любит поспать. Но обязательно всегда и хвалю, например, за ремонт в доме". В семье вице-мэра есть традиция "отчетного собрания": каждый рассказывает, чего добился в ушедшем году и что планирует на новый год.

"Несколько лет назад мы в первый раз встречали Новый год не дома, а в Румынии у замка Дракулы — катались на лыжах", — вспоминает Фабрикант. Самый дорогой сердцу политика презент сделали ее дети — газету о семье.

Реклама

ПЕРВЫЕ ЛИЦА ОБЛАСТИ. Губернатор Эдуард Матвийчук признался нам, что до 6 вечера 31 декабря собирается работать. "Я бы с удовольствием и 1-го работал", — уверяет он. 2011-й глава области будет встречать дома в кругу семьи перед телевизором и с бокалом шампанского в руках. "Новый год — семейный праздник", — говорит Эдуард Леонидович.

Сыну губернатор подарит большой конструктор. "Я в детстве мечтал, чтоб у меня была огромная игрушечная железная дорога. И сын очень любит собирать рельсы, паровозики", — рассказал глава области.

Заместитель председателя облсовета Алексей Гончаренко Новый год также собирается встречать с семьей, но не дома, а в кафе или клубе. А на новогодних каникулах — на лыжи и в Румынию. "В первый раз стану на лыжи", — признался нам молодой политик.

Своего сына Алексей Алексеевич собирается порадовать машинкой. А для самого политика наиболее яркий подарок детства — стопка книг. "Когда мне было лет 8, подарили целый набор историко-приключенческих романов, я ими зачитывался, — говорит Гончаренко. — Кстати, я лет до 10 верил, что Дед Мороз существует. Пытался его выследить, а мама с бабушкой такие приключения устраивали, даже пробки выкручивали".

А 2004-й молодой политик встречал над водопадом в Яремче. "На мосту над речкой пили шампанское, зажигали бенгальские огни. Потом умывались речной водой", — вспоминает Алексей Алексеевич.

БАРСКИЙ — НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ. "Собираюсь одеться кроликом, сесть под елочку и взять морковку в зубы", — ошарашил признанием бард-юморист Борис Барский. Правда, потом добавил, что выступит вместе с коллегами по цеху на Думской, поздравит одесситов, а потом уже отправится к Георгию Делиеву в гости. Глава "Маски-шоу" 1 января празднует свое 51-летие.

Борис уже приготовил другу подарок — "тайну тигрового цвета". А себе прикупил радиоприемник. В 2011-м бард собирается порадовать себя еще и новой книгой. "Это будет моя первая книга прозы, — признался он. А еще Борис сказал, что хотел бы получить звание почетного одессита. "Чтоб по четным, и не по нечетным", — пошутил он.

Гурман-эрудит Борис Бурда ждет в гости на Новый год детей и внуков. Он рассказал, что поставит искусственную елочку, и уже размышляет над праздничным меню. "Они очень любят плов и мясо по-бургундски. Может, поэкспериментирую", — признался нам Борис.

А самый запоминающийся Новый год у Бориса Оскаровича был несколько лет назад. "Стоял в очереди у билетных касс киевского вокзала. Нужно было срочно ехать на телепередачу в столицу, туда билет нашелся, а обратный пришлось искать на месте. Так и встретил Новый год — в очереди. Про себя подумал: "Вот и Новый год". А потом достал билет на кишиневский поезд. Правда, уже первого числа".