Визового "облегчения" нет

25 апреля 2008, 07:40
Упрощение визового режима уже несколько месяцев в силе, но реально стало легче только спортсменам.

Фото А. Яремчука

Украина уже четвертый месяц живет с Европейским сообществом в официально узаконенном упрощенном визовом режиме. Пока, как удалось выяснить "Сегодня", и так не слишком революционное соглашение существует больше на бумаге. Льготные категории сетуют на то, что никаких упрощений нет, а в то время, как в посольствах в один голос кричат о том, что соглашение действует.

Исходя из договора, на облегченный процесс получения виз могли рассчитывать определенные категории украинцев (см. ниже). Как удалось выяснить "Сегодня", из этих категорий только спортсмены не имеют проблем с выполнением соглашения.

Реклама

Пресс-атташе Федерации легкой атлетики Елена Слободянюк поведала нам о том, что после того, как договор вступил в силу, процедура получения виз стала намного легче. "Теперь нашим ребятам без проблем бесплатно дают многоразовую визу на год. С их графиком, постоянными соревнованиями и сборами за рубежом – это значительно упрощает жизнь", – рассказывает она.

А вот с детскими коллективами ситуация сложнее. Как сообщили "Сегодня" в Центре международных связей Киевского дворца детей и юношества, в этом году они оформляли визы для участия в фестивале, который проходил в Вильнюсе. Так вот, участникам творческого коллектива дали одноразовую визу, причем детям, которые были старше 16-ти, пришлось платить 35 евро. Вице-консул литовского консульства заверил "Сегодня", что они соглашение соблюдают. "Они либо подавали документы на срочную визу, за которую нужно платить, либо в документах просто не было указано, что это дети", — оправдывается он.

Сетуют на несоблюдение соглашения и бизнесмены. Катерина Семина часто бывает в Европе по делам своей фирмы. Около месяца назад ей пришлось открывать визу в Польшу. "Столкнулась с тем, что процедура безумно неприятная. Начинается: принесите, перепишите, переделайте... Я не понимаю, когда бизнес-визы делаются так же, как и визы для туристов. И почему я должна терпеть все эти издевательства, если я еду в командировку?! У меня есть четыре знакомых, которые открывали за последнее время визы, и у всех были проблемы. Я в Польшу на совещания летаю каждый месяц, и постоянно открываю одноразовую визу. По-моему, процедура не упростилась, а наоборот – усложнилась", – негодует она.

Реклама

В консульствах говорят, что многоразовую визу нужно заслужить (хотя в самом соглашении таких ограничений не прописано – Авт): "Сначала человек получает разовую визу, затем еще одну. После он может претендовать на многоразовую визу сроком полгода, после на годовую и так далее".

Что касается "нельготных" категорий, то сейчас, по словам сотрудников турагентств, процесс получения виз усложнился. "Теперь все документы нужно переводить на английский. Нести в посольства огромное количество документов, например выписки с банковских счетов, справки из школы. Так что проблем прибавилось, да и отказов меньше не стало", – сказала сотрудница турагентства "Зелена хвиля".

КОМУ ОБЕЩАЛИ "ОБЛЕГЧЕНИЕ" ВИЗОВОГО РЕЖИМА И НАСКОЛЬКО

Реклама

Многоразовую визу сроком на пять лет должны получать:

бизнесмены, студенты, журналисты, постоянные члены официальных делегаций, а также близкие родственники граждан Украины, имеющих разрешение на пребывание в странах-членах ЕС

Бесплатно визу получают:

журналисты; близкие родственники легально проживающих в ЕС украинцев; члены официальных делегаций; ученики, студенты, а также учителя, которые их сопровождают; инвалиды; участники спортивных, научных, творческих и культурных мероприятий; пенсионеры; украинцы, которым нужная неотложная медицинская помощь или которые едут на похороны или проведать тяжелобольного близкого родственника; водители и машинисты, которые перевозят пассажиров или грузы; дети до 18 лет.

Для этих же категорий должен быть упрощен список документов, необходимых для получения визы (не нужны те, которые подтверждают личную финансовую состоятельность, к примеру, выписка из банка о наличии счета, документы на недвижимость)

Без приглашения могут ездить журналисты.

СЧАСТЛИВЧИКИ. Единственной категорией, которая получила полное облегчение визового режима, стали владельцы дипломатических паспортов. Для них визы для въезда в Шенгенскую зону вообще отменили. В Украине диппаспорт на срок до 5 лет выдается бесплатно президенту, спикеру, премьеру, министру иностранных дел, постоянным представителям Украины при международных организациях и членам их семей, народным депутатам в период исполнения полномочий.

ЗАГРАНПАСПОРТА : СЛИШКОМ МЕДЛЕННОЕ УСКОРЕНИЕ

Отнюдь не все гладко у нас в стране и с выдачей документов на выезд за рубеж. Обещанное облегчение процедуры, которое должно было наступить в связи с введением в ОВИРах "специальных программных комплексов" (в реальности это просто дешевые принтер, цифровой фотоаппарат, сканер) не наступило. Совсем наоборот, для жителей райцентров и районов крупных городов, в ОВИРах которых нет фотоаппаратов, получение корочки превратилось в мучение.

Например, для жителя Пролетарского района города Донецка процедура получения загранпаспорта выглядит таким образом: простояв около 3 часов в очереди к инспектору с квитанциями об оплате 193 гривен (это все виды пошлин) и всеми документами, человек узнает, что данные о том, позволено ли ему выезжать за рубеж, работник ОВИРа получит только через три дня. Спустя это время, придя снова к инспектору, гражданин получает свои документы на руки вместе с направлением в городской ОВИР. Там, выстояв в очереди примерно час, он получает возможность сфотографироваться и передать документа уже сотруднику горотдела. После этого сотрудник объявляет, что получить документ можно будет через 2 месяца (если за 10 дней — двойной тариф). Таким образом, подать документы теперь можно "в три визита", в то время как раньше это можно было сделать за один раз.

По словам директора Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Игорь Репешко, в ближайшее время ситуация не изменится, однако в будущем МВД планирует приобрести 47 новых цифровых фотоаппаратов для ОВИРов, которые равномерно распределят по стране. Что же касается эксперимента с выдачей паспортов за один день, то он, по словам генерала, начнется только в Киеве, и не раньше чем через две недели. Как сообщала "Сегодня", стоимость такого паспорта будет около 1 000 гривен.