Власть наша не только не может защитить своих граждан, но и саму себя

29 сентября 2008, 14:08
В равных условиях оказались и обитатели высоких кабинетов, и простые смертные... перед аммиаком или серой, или чем бы там ни было.

Я очень надеюсь, что власти просто скрыли от одесситов истинную причину неприятного запаха 9 сентября. Гораздо хуже, если причина (перенасыщение воздуха серой из нефтеперерабатывающего завода), озвученная в пятницу специальной комиссией по ее выяснению, единая и для горожан и властьимущих. Потому что тогда власть наша, полностью углубившаяся в заработок и воровство денег, оказывается, не только не может защитить своих граждан, что, в принципе, не новость, но и саму себя: ну не в сере было дело! То, что это была не она, кстати, говорит и нестройный хор различных оправданий, посыпавшихся в первые дни после появления запаха от чиновников всех рангов – знали бы сразу. Единым в этих оправданиях и объяснениях было лишь то, что они все не выдерживали никакой критики и опровергали друг друга.

По моим нехитрым расчетам (умножение площади Одессы на высоту 30 метров и на массу аммиака, обнаруженного сотрудниками МЧС в воздухе – 4 мг на 1 кубометр), на Одессу, откуда ни возьмись, вылилось около 20 тонн аммиака. Откуда взялось столько химвещества? Кто травил одесситов, не разбираясь в чинах и должностях? А ведь там мог быть не только аммиак. И уж, конечно, тогда пахло не серой и не сероводородом, а, извините, кошачьими пакостями. И если через 9 месяцев у горожан, не дай Бог, начнут рожаться больные дети, деньги могут и не помочь. И тогда в равных условиях окажутся и обитатели высоких кабинетов, и "бабушка Валя", в этих кабинетах убирающая. И вот тогда уж точно можно будет сказать, что у нас все равны… перед аммиаком или серой, или чем бы там ни было.