Власти хотят убрать рыночный сбор

30 сентября 2009, 18:44
Фиксированный налог (до 100 грн. в месяц) тоже исчезнет.

Юлия Тимошенко пообещала отменить в аккурат накануне выборов — с 1 января 2010-го рыночный сбор, который удерживают с торговцев, работающих на фиксированном налоге (сбор может быть 3 гривни, а может и 15—20 за день торговли с одного места на базаре — размер устанавливают местные власти). Для этого, правда, Рада должна принять соответствующий законопроект Кабмина. Как разъяснила нам нардеп Ксения Ляпина, фиксированный налог (до 100 грн. в месяц) тоже исчезнет автоматически: он работает одновременно с уплатой рыночного сбора.

Какие налоги в таком случае будут платить государству рыночники — вопрос. Теоретически, они могут перейти на единый налог. Но если рыночный сбор небольшой — это невыгодно. Если более 15—20 грн. — имеет смысл. "Я плачу рыночный сбор 15 гривен в день, работаю 4 дня в неделю, итого получается 240 грн. в месяц. Плюс 100 грн. фиксированного налога — набегает 340 грн., — рассказала нам торговец одеждой на рынке в г. Малин Житомирской области Ирина. — Конечно, мне было бы выгоднее платить 200 гривен единого налога, но я не верю в благотворительность от государства. Или налог поднимут, или рыночный сбор останется".

Реклама

"При фиксированном налоге 100% рыночного сбора и 90% налога идут в местный бюджет, еще 10% — в Пенсионный фонд. При едином налоге — 50% в местный бюджет, а остальные — в ПФ (42%), фонд занятости и временной нетрудоспособности. Поэтому, Кабмину единый налог выгоднее фиксированного, он наполняет ПФ, а местным властям — наоборот", — поясняет экономист МЦПИ Александр Жолудь.