Внутренние войска на сторону президента не переходили

25 мая 2007, 21:03
Виктор Ющенко своим указом переподчинил себе Внутренние войска, которые ранее находились в ведении министра внутренних дел Василия Цушко. Во Внутренних войсках говорят, приказы президента будут слушать только в случае чрезвычайного положения.
Ющенко & Со скорее всего осознали, что посредством государственной охраны, которую возглавил верный ему Валерий Гелетей, с "Беркутом" и нардепами, которые вчера так лихо отбили Генпрокуратуру, не справиться. Именно поэтому решил воспользоваться 30-тысячными Внутренними войсками и тут же поручил им обеспечивать охрану общественного порядка вокруг важных гособъектов, в частности Генпрокуратуры, Конституционного Суда, а также близлежащих территорий.

Командующий Внутренними войсками Александр Кихтенко принимал участие в совещании силовиков, которое провел Ющенко. После этого Секретариат тут же поспешил заявить, что руководство Внутренних войск поддержали такую незаконную инициативу президента.

Однако наши источники в руководстве Внутренних войск сообщили, что эта информация не отвечает действительности и Секретариат попросту передергивает факты. "Приказы президента мы будут выполнять только в том случае, если будет введено чрезвычайное положение, поскольку это предусмотрено в законе, а на заседании Кихтенко вообще не выступал. А незаконных приказов мы вообще выполнять не будем", — сообщил наш источник.

К слову сказать, Цушко переподчинение Внутренних войск не признал, так как указ Ющенко противоречит, по мнению министра, законам Украины, где четко сказано, что ВВ находятся в управлении МВД. А парламент принял специальное постановление, которым признал данный указ президента не подлежащим исполнению.