Во Львове презентовали беспристрастную книгу о Бандере

14 февраля 2011, 16:29
В издание вошли 32 текста как украинских, так и иностранных специалистов

Во Львове выдали книгу "Страсти по Бандере"

Сегодня во Львове состоялась презентация книги "Страсті за Бандерою" – сборник материалов из трех дискуссий о Бандере в украинском медиа-пространстве.

В издание вошли 32 текста как украинских, так и иностранных специалистов.

Реклама

Как отметила во время презентации книги Елена Мовчан – главный редактор издательства "Грани-Т", в котором вышел сборник – это издание является ответом на общественный заказ.

"Каждое общество нуждается в профессиональных публичных дискуссиях, ведь это – один из путей самоанализа и самоосмысления. И каждое общество нуждается в обнародовании хода событий в этой дискуссии и материалов дискуссии. Таким образом, издательство "Грани-Т" книгой "Страсті за Бандерою" фактически осуществило общественный заказ. Для кого-то эта книга будет "за-бандеровской", кто-то увидит ее все же как "противобандеровскую". Книга является абсолютно беспристрастной, ни одна статья не является цензурированой", – отметила Елена Мовчан на презентации.

Как пояснил в ходе презентации один из составителей "Страсті за Бандерою", политический эксперт Игорь Балинский, эта книга не призвана быть глубоким историческим исследованием, но прежде фиксирует образ Степана Бандеры, какой он есть в современной медиа-дискуссии.

Реклама

"Это медиа-дискуссия, все тексты появлялись в СМИ, они вызвали яростные конфликтные ситуации. Действительно среди тех текстов, наверное, собрана вся палитра медиа-дискуссий вокруг образа Степана Бандеры за последние два года", – сказал Балинский.

По словам историка Ярослава Грицака, в украинской истории нет другой такой фигуры, кроме Бандеры, которая бы так сильно и так глубоко эмоционально делила не только общество, но и историков. "За эту книгу нас бьют, били и, наверное, будут бить со всех сторон – и слева, и справа, и те, кто за Бандеру, и те, кто против Бандеры", – добавил Грицак.