Во Львове раскопали брусчатку времен Казановы и сына Моцарта

23 сентября 2007, 15:54
Во время ремонта дороги в центре города возле памятника основателю Львова Даниле Галицкому откопали старинную брусчатку. По оценкам археологов, ее выложили еще в середине XVIII века, когда Западная Украина была в составе Речи Посполитой.

Фото А.Харченко

"Это была не внутренняя городская дорога, а основной путь, ведущий к фортификационному укреплению города", – объясняет президент фонда историко-культурного наследия Львова Андрей Салюк. По словам старшего научного работника Исторического музея Бориса Мельника, в самом городе в XVIII веке улицы еще не были брусчатыми. Об этом свидетельствует казус, случившийся во время приезда во Львов австрийского императора Иосифа в 1760 году. Его карета, запряженная шестеркой лошадей, застряла в грязи на площади Рынок. Императора выносили на руках, а карету вытягивали волами. Львовские улицы начали активно выкладывать брусчаткой австрийцы в XIX столетии.

В отличие от австрийских потомков, раскопанные камни намного крупнее. По ним, очевидно, въезжали во Львов герой-любовник Казанова (он посетил город в 1776 году по дороге из Варшавы) и граф Калиостро. По этим же камням колесил экипаж сына композитора Амадея Моцарта – Ксавери, жившего во Львове в 18 веке. "Он часто выезжал за город – давать частные уроки музыки сыну богатого помещика", – говорит Борис Мельник.